Японцы придумали раскладной дом (видео)

Японцы придумали раскладной дом (видео)

Концепты жилых домов, которые можно быстро и дешево построить на пострадавших от стихийных бедствий территориях, разрабатываются во многих странах. Но большинство из них имеют серьезные недочеты. Такие дома либо слишком дороги, либо сложны в изготовлении и монтаже. Японцам, похоже, удалось исправить эти недочеты: компания Daiwa House, занимающаяся производством компактного жилья, представила проект нового дома, который… строит сам себя. Чтобы активировать высокотехнологичное здание, достаточно нажатия одной кнопки.

Концепт называется EDV-01 и представляет собой двухэтажный дом-трансформер, рассчитанный на проживание двух человек. Разработчики сообщают, что EDV-01 состоит из модулей, которые доставляются на место грузовиком, вертолетом или на корабле-контейнеровозе. Размеры дома-трансформера - 6 х 2,5 х 2,4 м, что приблизительно равно габаритам морского контейнера, его вес составляет10 тонн.

По утверждениям конструкторов, сборка сооружения занимает всего 5 минут, а рабочим при этом не придется даже брать в руки строительные инструменты. Умная электроника сама приведет в движение домкраты, которые автоматически выдвинут вверх второй этаж. После этого дом готов к приему жильцов.

Назвать интерьер EDV-01 роскошным нельзя, но, тем не менее, в нем есть все необходимое. В распоряжении вчерашних погорельцев будет полноценная жилая комната с двумя кроватями, ванная комната, туалет и кухня. Кроме того, конструкторы предусмотрели место для топливных емкостей и аккумуляторных отсеков.

 

 

Умный дом способен существовать в автономном режиме на протяжении месяца. Электричество он вырабатывает с помощью солнечных батарей, размещенных на плоской крыше, воду конденсирует прямо из воздуха (около 20 литров в день), а водород, который, скорее всего, используется в топливных элементах, вырабатывает посредством электролиза воды. Кстати, система канализации EDV-01 прекрасно обходится без использования жидкости. Внешнюю коммуникацию умному жилью обеспечивает мощная спутниковая система связи.

  • Дата публикации: 19.01.2011
  • 502

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться