https://www.high-endrolex.com/35

Закрытие Игналинской АЭС обойдется в 3 млрд евро

Закрытие Игналинской АЭС обойдется в 3 млрд евро

Закрытие выведенной в конце 2009 года из эксплуатации Игналинской АЭС (Ignalina, ИАЭС) может обойтись приблизительно в 10 млрд литов (около 3 млрд евро) сообщил гендиректор ИАЭС Освалдас Чюкшис (Osvaldas Ciuksys) еженедельнику Veidas.

По его словам, из-за непродуманных договоров и запоздания работ по закрытию станция несет убытки и дает работу правоохранительным органам. "Мы считаем, что совокупные затраты на закрытие могут достигать почти 10 млрд литов", - сказал он.

На стройплощадке значительно запаздывающих работ по строительству хранилища для отработанного топлива в январе прошлого года было выполнено лишь 11% строительных работ, а к январю 2011 года - уже 85%.

Строительство другого важного комплекса - по переработке и хранению радиоактивных отходов - запаздывает на 34 месяца.

В подписанном в мае 2009 года дополнении к договору о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива начальной датой эксплуатации хранилища был март 2011 года, однако сейчас, согласно представленному подрядчиком графику, новой датой является январь 2012 года. Только из-за опоздания с реализацией этого проекта станция ежемесячно несет убытки в размере 2,5 млн литов.

Ранее сообщалось, что ИАЭС и реализующая проекты по ее закрытию германская компания Nukem Technologies при посредничестве Европейской комиссии (ЕК) в конце января 2011 года начали переговоры об ускорении закрытия станции.

Руководство станции заявляет, что основные проекты закрытия запаздывают на 3-4 года, и это сильно повышает затраты на закрытие АЭС. Между тем министр энергетики Арвидас Сякмокас (Arvydas Sekmokas) обвинил ЕБРР в неспособности гарантировать ее прозрачное закрытие.

На обеспечение безопасности ИАЭС и ее закрытие Евросоюз уже выделил около 4,7 млрд литов (1,36 млрд евро). Все выделяемые ЕС средства администрирует ЕБРР. Только на период 2007-2013 годов ЕС выделил 837 млн евро.

Курс лита "привязан" к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.

  • Дата публикации: 28.02.2011
  • 327

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться