Зеленая энергетика / Новости / Энергоменеджмент Франция увеличит госсубсидии на ВИЭ до 9 млрд евро

Зеленая энергетика / Новости / Энергоменеджмент Франция увеличит госсубсидии на ВИЭ до 9 млрд евро

Во Франции в 2026 году государственные субсидии на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) вырастут на 23% и достигнут рекордных 9 млрд евро. Об этом сообщила Комиссия по регулированию энергетики, сообщает Анетство нефтегазовой информации.

Заметный рост затрат связан с расширением применения солнечной, ветряной и биогазовой генерации в пределах государства. В то же время, Франция по-прежнему полагается на атомные электростанции как на важный источник электроэнергии.

Согласно заявлению Комиссии, интенсивное развитие «зеленой энергетики» привело к уменьшению объемов выбросов и содействовало небывалому экспортному показателю электроэнергии в 2024 году (доход составил 5 миллиардов евро).

Однако, ощутимое увеличение объемов производства электроэнергии из возобновляемых источников оказывает опосредованное влияние на атомную энергетику, так как компания Electricite de France SA (оператор атомных станций) все чаще сталкивается с необходимостью уменьшения выработки, чтобы предотвратить перегрузку энергосистемы. Операторы солнечных и ветряных электростанций также могут быть вынуждены ограничивать генерацию в особо солнечные или ветреные дни, когда цены падают ниже нуля, хотя большая часть их убытков компенсируется.

  • Фото:
  • Дата публикации: 31.08.2025
  • 861
ООО «ДЕЛОВЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ»
Отраслевой информационно-аналитический портал, посвящённый энергетике Беларуси. Актуальные новости и события. Подробная информация о компаниях, товары и услуги.
220013
Республика Беларусь
Минск
ул. ул. Б. Хмельницкого, 7, офис 310
+375 (17) 336 15 55 , +375 (25) 694 54 56 , +375 (29) 302 40 02 , +375 (33) 387 08 05
+375 (17) 336 15 56
info@energobelarus.by
ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

191611654
5
5
1
150
150