Землетрясение в Японии стало одним из мощнейших за всю историю наблюдений

Землетрясение в Японии стало одним из мощнейших за всю историю наблюдений

Геологическая служба Великобритании считает нынешнее землетрясение у берегов Японии шестым по мощности за всю историю наблюдений в мире.

Британская геологическая служба ведет систематические наблюдения за сейсмологической активностью Земли с 1900 года, отмечает телерадиокорпорация.

Как сообщалось, не менее 40 человек погибли в Японии в результате землетрясения магнитудой 8,9, эпицентр которого находился в 130 км от северо-восточного побережья страны.

Согласно сообщению МАГАТЭ, в районах, близких к эпицентру землетрясения, приостановлена работа четырех АЭС.

 Японские СМИ сообщают, что правительство остановило работу реакторов в целях предосторожности. По словам премьер-министра Японии Наото Кана, утечки ядерного топлива не было.

На двух реакторах в префектуре Фукусима введен аварийный режим работы из-за механических неполадок в системе охлаждения, которые были вызваны землетрясением.

Генсек кабинета министров Японии Юкио Эдано после сообщений о неполадках еще раз заявил, что утечки радиоактивных элементов нет, сообщает японская телекомпания Эн-Эйч-Кей.

Кроме того, об аварийной ситуации на АЭС в Онагава объявила компания Tohoku Electric Power. По словам представителя компании, там после землетрясения также возникли неполадки с системой охлаждения реактора.
 

  • Дата публикации: 11.03.2011
  • 407

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться