Золотое время «Газпрома»

Золотое время «Газпрома»

Спрос на газ к 2035 году вырастет на 50%, ждут в Международном энергетическом агентстве. Причина – увеличивающиеся потребности развивающихся экономик и отказ Европы от атомной энергетики. Остановить процесс может технологический прорыв, снижающий зависимость экономик от поставок сырья, предупреждают экономисты.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что к 2035 году объем потребления природного газа в мире вырастет на 50%. Эксперты МЭА назвали этот год «золотым» для газовой индустрии.

Исполнительный директор организации Нобуо Танака отметил, что в последние месяцы рынок газа «развивается стремительно». «Газ востребован в быстро растущих развивающихся странах. На протяжении последних десятилетий спрос на энергоресурсы продолжает расти. В первую очередь это Индия, Китай и Ближний Восток», – говорится в отчете МЭА.

В Европе рынок газа тоже имеет перспективы роста, считают авторы прогноза: «Страны Евросоюза начали отказываться от использования атомных электростанций, на передний план выходит газ».

Канцлер Германии Ангела Меркель в конце мая заявила, что Германия закроет все атомные электростанции к 2022 году (семь из семнадцати германских реакторов были отключены еще в марте, сразу после катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1») но «у германской промышленности сохранится возможность для роста и развития, так как будет осуществляться переход на новые источники энергии».

«Газпром» уже отметил повышение потребления газа в Европе: по словам главы компании Алексея Миллера, в мае экспорт в ЕС вырос на 30%. Одним из крупнейших европейских потребителей выступает Германия: страна закупает более 20 млрд кубометров в год.

Прогноз МЭА в «Газпроме» комментировать отказались.

Мировые запасы газа составляют, по экспертным оценкам, 170–200 трлн кубометров, около 24% находится на территории России.

«Но доля России в мировых запасах постоянно снижается – с 1/3 в начале 1990-х до 23,7% в 2009 году, – предупреждает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Эта тенденция ускорится в связи с ростом извлекаемых запасов нетрадиционного газа (в первую очередь сланцевого).

За Россией следуют Иран (16% мировых запасов) и Катар (14%)». Корчемкин прогнозирует, что в ближайшем будущем в лидеры также выйдет Туркмения.

За год в мире потребляется около 3,2 трлн кубометров, пока около 20% мирового рынка обеспечивает «Газпром». Аналитик группы «Универ» Дмитрий Александров отмечает, что, если мировое потребление действительно вырастет до 5 трлн кубов, это стимулирует экспорт газа и широкие перспективы появятся не только у «Газпрома».

Сейчас «Газпром» выступает российской экспортной монополией, но Александров полагает, что при значительном росте спроса российские власти допустят на внешний рынок независимых производителей газа.

«Речь в первую очередь идет о «Новатэке» (вторая после «Газпрома» компания по объемам газодобычи) и нефтяных компаниях – «Роснефти» и «Сургутнефтегазе», объемы добычи газа у которых сопоставимы с «Новатэком», – говорит эксперт. – Независимые производители давно пытаются выйти на зарубежные рынки, и я полагаю, что в случае роста мирового потребления газа им это удастся».

За ростом потребления будут расти цены. Это риск для стран, бюджеты которых не справляются с расходами на импорт энергоносителей.

«Украина и Беларусь при их нынешней бюджетной политике не справятся с растущими затратами на закупку газа, – говорит главный экономист банка «Открытие» Владимир Тихомиров. – Им понадобится полностью перестроить свою экономику и снижать энергопотребление».

Украина жалуется на цены контрактов с «Газпромом» – с прошлого года украинские власти пытаются добиться от России пересмотра действующих газовых соглашений. Пока это не дало никаких результатов. Миллер заявил в понедельник, что в четвертом квартале 2011 году цена российского газа для Украины может составить $500 за 1 тысячу кубометров.

Украина предлагала при газовом ценообразовании не учитывать цены на газойль и мазут, как это делается сейчас, а привязать цену газа к углю. «Есть действующий контракт, есть формула цены, дальнейшие переговоры будут строиться на основе рыночной формулы и рыночных подходов, заложенных в контракте, – заявил Миллер. – Это рыночный подход, и изобретать какие-то другие формулы, привязанные к другим энергоносителям, конечно, никто не будет».

По мнению Тихомирова, положение Украины и Беларуси не безнадежно:

«Прогнозы МЭА рассчитаны почти на четверть века. Учитывая темпы развития современной науки, вполне возможно, что выход из него будет найден».

 

  • Дата публикации: 07.06.2011
  • 841

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться