Контур заземления как обязательный элемент всей системы

Контур заземления как обязательный элемент всей системы

Система заземления – обязательное условие для защиты здания от удара молнии и последствий. Заземление – это механизм, соединяющий пункт электросети или устройства с заземляющим оборудованием. Оборудование для заземления включает проводник и заземляющий контур (заземлитель).

Главная функция систем заземления и молниезащиты – отведение электрического тока через электроды и заземляющие шины и его перераспределение в грунте. Заземляющая схема выравнивает потенциалы токоотводов и управляет ими.

Горизонтальные и вертикальные электроды, объединенные между собой и заложенные на конкретной глубине в грунте создают контур заземления. Для оптимизации пространства контур заземления «сворачивают» по периметру здания. Заземляющими электродами обычно выступают уголок из стали или арматура. А соединительным проводником – стальная полоса 4х40 мм, которая укладывается в траншею 0,5 - 0,7 метра глубиной.

Существует два типа контуров заземления:

1. Классический, подразумевающий забивание металлических стержней в грунт. Отличается низкой ценой, но и служит недолго. Ему необходимо более 10 электродов, что увеличивает площадь заземлителя. Создание такого контура заземления – длинный и трудоемкий процесс, включающий резку материалов на куски нужного размера, забивания уголков-электродов и сварочных работ.

2. Модульный, основанный на замене контура из множества коротких стержней одним длинным. Он отличается высокой устойчивостью к коррозии и колебаний температуры. Этому контуру заземления нужна небольшая площадь, что дает возможность создать такой контур заземления в подвалах или близко от стен здания. Все электроды модульного контура заземления соединяются без сварки. Монтаж электрода на глубину до 30 метров без специальной техники и инструментов может выполнить один человек.

  • Дата публикации: 24.08.2020
  • 602

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться