Котроллер LX3V-1212 компании WECON

*На правах рекламы

Контроллер LX3V-1212 подойдет как для простого объекта, так и для сложных САУ, обеспечит надежное управление процессом и гибкость в наладке. Серия LX3V компании Wecon — усовершенствованный вариант контроллеров FX2N производства Mitsubishi Electric.

Контроллер LX3V-1212.jpg

Контроллер LX3V-1212

1. Питание. Входы-выходы. Модули расширения

Контроллер LX3V-1212 выпускается в двух исполнениях: питание от сетевого переменного напряжения 100...240 В (маркировка А), питание от напряжения постоянного тока 24 В (маркировка D). В первом случае контроллер снабжен встроенным источником питания 24VDC (700 мА) для питания датчиков. Для питания контроллера типа D можно воспользоваться импульсным источником питания, например Mean Well MDR-60-24.

На борту ПЛК LX3V-1212 12 входных и 12 выходных каналов. В качестве входного дискретного сигнала используется стандартный сигнал 24VDC, входы также могут использовать полярность NPN или PNP. Тип выходов LX3V-1212 зависит от исполнения: релейные выходы (маркировка R) - время срабатывания - менее 10 мс; транзисторные выходы NPN (маркировка Т) - время срабатывания - менее 0,2 мс.

ПЛК LX3V-1212 — решение в случае необходимости использования высокоскоростных входов, выходов (до 200 кГц). Во всех моделях присутствуют два входа, которые являются высокоскоростными счетчиками. Наличие высокоскоростных выходов зависит от модификации ПЛК. В моделях с транзисторными выходами два будут высокоскоростными по умолчанию, а также существует модификация с четырьмя (маркировка 4H). Для моделей с релейными выходами существуют модификации только с двумя высокоскоростными (транзисторными) (маркировка 2H).

Функциональность контроллера дополняют при помощи одной платы расширения BD Board.

BD Модуль для Котроллера LX3V-1212.jpg

BD Модуль для Котроллера LX3V-1212

Эта небольшая плата устанавливается на фронтальной панели контроллера в специальном гнезде. В зависимости от поставленной задачи, пользователь может выбрать из большого количества плат аналогового ввода-вывода, а также коммуникационных плат с дополнительными портами RS-485.

Больше возможностей для расширения функций ПЛК дает установка дополнительных модулей. Компания Wecon предусмотрела большой выбор модулей аналогового и дискретного ввода-вывода, модулей для весовых датчиков и датчиков температуры, а также модулей для управления сервоприводом. К контроллеру LX3V-1212 можно подключить последовательно до 16 модулей с правой стороны при помощи специальных разъемов.

Дополнительный модуль для Котроллера LX3V-1212.jpg

Дополнительный модуль для Котроллера LX3V-1212

Котроллер LX3V-1212 с двумя подключенными модулями.png

Котроллер LX3V-1212 с двумя подключенными модулями

2. Программирование ПЛК

Для программирования ПЛК используют как программный пакет Wecon, так и среду разработки Mitsubishi Electric.

Родной софт Wecon – Wecon PLC Editor V1.3.5 – поддерживает языки LD и IL, а для среды разработки ME – Melsoft GX Works2 – доступны все пять языков МЭК (IEC) 61131-3 IL, LD, ST, SFC, FBD. Wecon PLC Editor является бесплатным приложением, а Melsoft GX Works2 имеет бесплатную двухмесячную пробную версию.

Под программу в контроллере отведено 16 тысяч шагов. В среде разработки Wecon PLC Editor предусмотрена библиотека из 138 инструкций (команд), разделенных на 16 групп для удобства поиска.

Интерфейс программы Wecon PLC Editor.png

Интерфейс программы Wecon PLC Editor

3. Интерфейсы для связи с внешними устройствами

Для связи с внешними устройствами в ПЛК предусмотрены следующие порты.

Стандартный COM порт для программирования (круглый на передней панели) – наследие Mitsubishi Electric. Можно использовать для загрузки программы, но удобнее через USB.

MicroUSB – для загрузки и отладки программы через ПК.

СОМ1: RS-422 или RS-485 (отдельные клеммы) – для подключения внешних устройств.

СОМ2: RS-485 (отдельные клеммы) – для подключения внешних устройств. Порт можно свободно конфигурировать в зависимости от поставленной задачи, а также использовать протокол Modbus RTU в режимах ведущий/ведомый (master/slave). Для управления процессом к котроллеру можно подключить сенсорную панель оператора производства Wecon или Weintek. Также, для организации человеко-машинного интерфейса (например, рабочего места оператора), можно воспользоваться устройствами управления компании Weintek: mTV-100, cMT-SVR-100, которые имеют широкий диапазон применения.

Компания ПЛК-СИСТЕМЫ – один из ведущих поставщиков Республики Беларусь программно-технических средств и систем для промышленной автоматизации – была создана в 1998 году. Более тысячи позиций с широким диапазоном технических возможностей находятся на складе в г. Минске. Разработка конструкторской документации (КД), программного обеспечения по техническому заданию заказчика, программирование частотных преобразователей и сервоприводов, SCADA-систем. Комплектация шкафов управления АСУ, АСУ ТП.

Адрес: г. Минск, ул. П. Бровки, 19 - оф. 438

Тел.: +375 17 350-11-58

E-mail: info@plcsystems.by

Сайты:
www.plcsystems.by
www.weintek.by
www.mean-well.by
www.wecon.by

  • Дата публикации: 23.04.2020
  • 1452

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться