Новые реализованные проекты с АБТН

Абсорбционные технологии в настоящее время широко известны во всем мире и довольно распространены в энергетике и промышленности. Ввиду большой нагрузки теплопотребителей и наличие низкопотенциальных потоков мощность новых теплонасосных станций на базе АБТН на котельных и ТЭЦ с каждым годом возрастает. Предприятия успешно апробировали все преимущества абсорбционных тепловых насосов и холодильных машин и уже давно не относятся к технологии с опаской.  

В 2018 году компания Shanxi Guangda в городе Линьфень реализовала проект с 4-мя АБТН BROAD общей тепловой мощностью 124 МВт, для увеличения теплоснабжения сетевого района «Хекси» города. Проект позволил рационально и экономично увеличить мощность местной ТЭЦ и покрыть нагрузку в теплоснабжении 2 млн. м2 жилой площади района. Использование АБТН позволяет ежегодно экономить свыше 18 тыс. т угля, возврат инвестиций составит 2 года.

Рис.1.png

Уже более 10 лет Дания доказывает, что за технологией конденсационных твердотопливных котлов будущее в области эффективного использования биомассы. В последние годы для снижения стоимости вырабатываемой Гкал тепловой энергии в Дании конденсационный котел устанавливают совместно с абсорбционным бромистолитиевым тепловым насосом. Одним из последних подобных примеров является предприятие Fjernvarme Horsens. Было установлено два твердотопливных водогрейных котла мощностью по 13,5 МВт с двумя ступенями ​​конденсации водяных паров дымовых газов и охлаждении их до температуры 20 °C. В проекте был предусмотрен АБТН BROAD с тепловой мощностью 17,2 МВт и специальная технология сжигания AGRO Turbo Challengers. КПД составляет до 127% (при использовании топлива с влажностью 60%), в результате, данный проект стал одним из самых энергоэффективных объектов в Европе.

Рис.2.png

Котельная «Канчжуан» была построена в рамках программы газификации столицы Китая. Она является крупнейшей котельной в Пекине, общая тепловая мощность составляет 930 МВт (1-ая очередь — 350 МВт). Данная котельная использует современные инновационные решения, например, конденсационные экономайзеры, абсорбционные бромистолитиевые тепловые насосы. Охлаждение дымовых газов ниже температуры точки росы позволило повысить эффективность использования топлива на котельной на 10%. АБТН BROAD позволили увеличить тепловую мощность котельной до 30 МВт, срок возврата инвестиций составит 1,6 лет.

Рис.3.png

Для заимствования опыта в подобных проектах ЗАО «Сервис тепло и хладооборудования» приглашает заинтересованные предприятия непосредственно ознакомиться с мировым лидером по изготовлению АБТН и АБХМ, BROAD Air Conditioning, и с его реализованными проектами. Необходимую информацию можно получить по следующим контактам:

Email: info@broad-ctx.by, info@termo.by;

Тел.: +375-29-129-29-49;

Тел./факс: +375-17-318-87-84.

  • Дата публикации: 01.04.2020
  • 2848

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться