ОАО «Западэлектросетьстрой» отметило 50-летний юбилей

ОАО «Западэлектросетьстрой» отметило 50-летний юбилей

14 октября 2018 года открытое акционерное общество «Западэлектросетьстрой» отметило 50 лет со дня образования.

Подводя итоги полувековой истории, стоит отметить самые значимые достижения коллектива ЗЭСС. Специалисты предприятия участвовали в строительстве первой в СССР линии электропередачи напряжением 750 кВ, впервые на постсоветском пространстве применили двухцепные железобетонные опоры, одни из первых прибыли на помощь в ликвидации чернобыльской катастрофы, впервые использовали машины для монтажа ВОЛС под «тяжением». Впервые в Беларуси было освоено производство и установка металлических цилиндрических многогранных оцинкованных опор, установлена первая в стране повышенная опора для прохождения ВЛ над лесным массивом высотой 60 м.

ОАО «Западэлектросетьстрой» одним из первых в республике получило весь комплекс международных сертификатов в строительстве объектов энергосистемы, а в 2018 году стало победителем в конкурсе «Лучший строительный продукт» в номинации «Лучший исполнитель строительно-монтажных работ».

В настоящие время ОАО «Западэлектросетьстрой» закончило выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте «Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой». Срок реализации проекта длился 3 года, в результате силами ЗЭСС построено около 500 км высоковольтных линий электропередачи.

50 лет успешной деятельности предприятия – это заслуга профессионального коллектива и стремление к непрерывному развитию. Мы выбираем путь инноваций, при этом сохраняя бесценный опыт прошедших лет, наши традиции и ценности.

  • Дата публикации: 27.11.2018
  • 2736

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться