Международные соревнования служб ЛЭП - первые результаты команд

Международные соревнования служб ЛЭП - первые результаты команд

Беларусь в четвертый раз стала хозяйкой турнира бригад по ремонту и обслуживанию ВЛ 110 кВ и выше. В Бресте состоялась церемония торжественного открытия  Международных соревнований профессионального мастерства персонала электроэнергетической отрасли государств — участников СНГ. 

Беларусь в четвертый раз станет хозяйкой турнира, который включает в себя шесть различных этапов. В соревнованиях принимают участия команды шести государств: Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан — они покажут свои практические навыки по ремонту и облуживанию линий электропередачи, в том числе организации работ на высоте, навыки оказания первой доврачебной помощи, пройдут проверку теоретических знаний. В качестве наблюдателей на них будут присутствовать представители Республики Армения и Республики Молдова.

21 сентября все бригады прошли по одному из этапов соревнований. 

Белорусская команда выполняла один из самых сложных этапов - «Освобождение пострадавшего от действия электрического тока на металлической анкерной опоре ВЛ 110 кВ, находящейся в зоне действия наведенного напряжения, и оказание ему доврачебной помощи». Команда белорусских энергетиков успешно справилась с заданием, сняла пострадавшего с опоры ЛЭП, произвела реанимацию на тренажере «Гоша» и получила дополнительные баллы за скорость выполнения, набрав 203 балла.

Грузинские энергетики выполняли этап «Замена дефектных изоляторов марки в поддерживающей подвеске фазы на промежуточной опоре ВЛ 220 кВ с применением лестницы и трапа». Команда Грузии справилась с этапом и ее работа была оценена судейской бригадой на 175 баллов.

210915 26.jpg

Казахская дружина выполняла задание 6-го этапа «Соединение проводов марки АС 300/39 с помощью спиральной арматуры на стенде» и получила за него 147 баллов.

210915 27.JPG

Команда Кыргызстана выполняла замену изоляторов, с применением специального трапа на третьем этапе. Судьи оценили выполнение этого этапа кыргызскими энергетиками на 185 баллов.

210915 28.jpg

Члены бригады Республики Узбекистан прошли проверку знаний на компьютере и внесли в копилку команды 195 баллов из 200 возможных.

Команда Российской Федерации выполняла один из самых зрелищных этапов, который несмотря на его внешнюю простоту требовал слаженных действий всей бригады и немалых физических усилий. В итоге, за замену дефектной распорки на ВЛ 330 кВ с применением тележки российские участники соревнований получили 178 баллов.

210915 29.jpg

Смотреть фотоотчет

  • Дата публикации: 22.09.2015
  • 865

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться