
Импортозамещение критических технологий в энергетике Беларуси: вызовы и перспективы
06.05.2025
Бум на сланцевый газ в США полезен и для энергетической безопасности Европы. Он позволит ограничить закупки у «Газпрома». Об этом в польской газете «Речьпосполита» пишет Агнешка Лакома, добавляя при этом, что перспективы Польши тоже оптимистичны.
Таковы ключевые выводы, сделанные в новейшем докладе экспертовRice University Департамента энергетики США, отмечает она. Авторы доклада утверждают, что коммерческая добыча сланцевого газа в США не тольо позитивно повлияет на энергетическую безопасность их страны, но и может сменить расклад сил в Европе и на глобальном газовом рынке. Американцы, имея все больше собственного газа, особенно сланцевого, в дальнейшем будут ограничивать импорт сжиженного природного газа, а это означает, что СПГ станет более доступным и более дешевым для потребителей в Европе и Азии. Конкуренция между производителями обязательно приведет к снижению цен, что должно отбить охоту у таких стран, как Россия, Иран к созданию газового картеля по образу и подобию нефтяного ОПЕК, который оказывает решающее влияние на цену этого вида сырья.
Американские эксперты в своем докладе утверждают, что сланцевый газ имеет геополитическое значение, так как может отыграть ключевую роль в ослаблении влияния России на европейском рынке и заставить отказаться от «энергетической дипломатии», т.е. Москва перестанет использовать энергию в качестве оружия в достижении своих политических целей. Противореча российским планам, американцы прогнозируют, что удельный вес российского газа в газовом балансе Европы снизится, притом значительно, почти в два раза. По их мнению, к 2030 году Россия будет покрывать только 13 процентов газовой потребности европейских стран. Сами же россияне, как руководители государства, так и «Газпром», в это же время твердят, что экспорт газа в страны ЕС будет возрастать и составит около трети всего газового рынка. Это станет результатом роста спроса на газ - в той же Германии в связи с закрытием АЭС. В прошлом году Россия покрывала 23 процента газовых потребностей Европы - больше, чем Норвегия.
ЭкспертыRice University представили также свои прогнозы, касающиеся возможностей и стоимости добычи сланцевого газа за пределами США. ДляПольшиониисключительнооптимистичны, пишетАгнешкаЛакома. Хотя в докладе сказано, что запасы сланцевого газа в Польше составляют 3,4 триллиона кубометров, а это меньше. чем полагает Администрация энергетической информации тех же США, в нем содержатся обнадеживающие данные, касающиеся окупаемости добычи. По мнениюRice University, ценыдобытого газамогут быть близки к американским. И если те прогнозы осуществятся, то стоимость 1000 кубометров сланцевого газа составит от 185 до 205 долларов. «Газпром» же предупреждает, что в следующем году будет продавать Европе газ по средней цене, равной 406 долларов за 1000 кубометров.
Шеф Наблюдательного совета польского министерства угольной, нефтяной и газовой промышленности Станислав Рыхлицкий осторожно относится к таким расчетам.
- Мы находимся в начале пути, - говорит он. – Надо подождать хотя бы год, пока не станут известны результаты, полученные после 20 бурений. Тогда можно будет рискнуть с прогнозами.
Источник: «Речьпосполита» (Польша)
Перевел Яков Алексейчик
Новости компаний 08.05.2025
Новости компаний 07.05.2025
Новости компаний 02.05.2025
Тема дня 29.04.2025
Новости компаний 07.04.2025
Традиционная энергетика 06.05.2025
Аналитика 06.05.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться