В 2017 году «Белоруснефть» создаст 10 новых станций для зарядки электромобилей

В 2017 году «Белоруснефть» создаст 10 новых станций для зарядки электромобилей

Как сообщил заместитель генерального директора РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» Сергей Каморников, в текущем году компания планирует создать в Беларуси не десять станций общего пользования для зарядки электромобилей.

В 2016 году на балансе «Белоруснефти» находились четыре зарядные станции. По мнению замдиректора, развитие сервиса по зарядке электромобилей является очень актуальным направлением, которое будет набирать обороты и в Беларуси. «Тем не менее, пока мы все: и наша компания, и другие структуры не готовы к быстрому разворачиванию сервиса по зарядке электромобилей», – сказал Сергей Каморников.

Специалист добавил, что расширение сети зарядных станций требует немалых капиталовложений, а также изменения законодательства, поскольку многие вопросы по продаже электроэнергии пока не урегулированы. Кроме того, не следует забывать и об интеграции технологий зарядки и учета электроэнергии с действующими программными комплексами.

На текущий год предусмотрено также строительство 17 автозаправочных комплексов и реконструкция девяти действующих АЗС. Планируется ввести в строй два-три крупных автозаправочных комплекса на территории Украины, где «Белоруснефть» работает под брендом «Белорусская нефтяная компания» по схеме франчайзинга.

Согласно программе развития объединения в текущей пятилетке, до 2020 года должно быть построено и реконструировано 145 автозаправочных станций. В настоящее время фирменная сеть объединяет 560 АЗС. Сбытовая сеть нефтепродуктов и масел ПО «Белоруснефть» – крупнейшая в стране. Совокупная доля компании на внутреннем рынке светлых нефтепродуктов составляет около 70%.

  • Дата публикации: 15.03.2017
  • 2068

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться