В 2025 году в Беларуси построено и модернизировано порядка 3,5 тыс. км линий электропередачи
20.01.2026
Беларусь на данном этапе считает экономически нецелесообразным реализацию проекта по строительству межгосударственной линии электропередачи "Рось- Белосток", заявил министр энергетики республики Александр Озерец в пятницу на пресс-конференции в Минске.
"До конца решение по проекту "Рось-Белосток" пока не принято. Польская сторона должна четко изложить свою позицию по этому вопросу", - сказал А.Озерец.
В то же время он отметил, что "пока мы эффективности по этому проекту не видим". "Хотя, если стороны найдут эффективное решение, мы этот проект готовы рассмотреть", - добавил министр.
Как сообщалось, Беларусь, начиная с 2003 года, периодически пыталась возобновить работу межгосударственной ЛЭП "Рось- Белосток", которая необходима для создания транс-европейского энергетического кольца. Предполагалось, что Беларусь вложит в реализацию этого проекта около $3 млрд.
Позднее этот вопрос обсуждался с представителями российского и польского электроэнергетического бизнеса, однако был признан белорусской стороной экономически нецелесообразным. Причиной отказа от проекта послужил дефицит инвестиционных ресурсов при долгих сроках окупаемости проекта.
Новости компаний 26.06.2023
Новости компаний 26.04.2022
Новости компаний 11.12.2020
Новости компаний 10.09.2019
Новости компаний 16.03.2018
Традиционная энергетика 14.01.2026
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также