В 2017 году Беларусбанк окажет поддержку малому и среднему бизнесу на Br330 млн

В 2017 году Беларусбанк окажет поддержку малому и среднему бизнесу на Br330 млн

Как сообщили в пресс-службе ОАО «АСБ Беларусбанк», в текущем году малый и средний бизнес Беларуси получит материальную помощь в размере Br330 млн.

«Стимулирование предпринимательской инициативы является одной из приоритетных задач для успешного экономического развития Беларуси. Именно поэтому программа поддержки субъектов малого и среднего бизнеса Беларусбанка востребована среди наших клиентов. В 2016 году по программе выдано кредитов на сумму порядка Br240 млн. Доля клиентов банка в общем количестве зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса составила 16,2%. В 2017 году банк планирует оказать поддержку развивающемуся бизнесу на сумму Br330 млн», – пояснили в пресс-службе.

Размер процентных ставок по кредитам в белорусских рублях по отдельным продуктам составляет от 8,5% годовых, или половину ставки рефинансирования Национального банка.

В Беларусбанке отметили, что дополнительные соглашения, заключенные с иностранными партнерами банка, открывают для белорусского бизнеса дополнительные перспективы.

Так, для финансирования белорусско-китайских инвестиционных проектов в различных сферах банк готов оказать поддержку за счет кредитной линии Государственного банка развития Китая, по которой в 2017 году на цели кредитования малого и среднего бизнеса выделено $50 млн.

В пресс-службе рассказали, что объем кредитов субъектам МСП, клиентам Беларусбанка, на 1 января 2017 года составил 17,1% в общем размере задолженности по банковской системе. География деловой активности охватывает все регионы Беларуси.

  • Дата публикации: 10.02.2017
  • 1571

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться