На дорогах Минска появятся СТОП-мэны

На дорогах Минска появятся СТОП-мэны

К началу нового учебного года готовятся не только школьники и их родители, но и Государственная автомобильная инспекция. В последнюю пятницу месяца, 31 августа, по всей республики пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Дети идут в школу!».

«Сотрудники ГАИ в преддверии нового учебного сезона посетят все закрепленные за ними рабочие коллективы и учебные заведения, где в очередной раз напомнят, как важно соблюдать правила дорожного движения, расскажут родителям, как обезопасить своих детей от травм на дороге и в транспорте. Ведь именно взрослые в первую очередь отвечают за безопасность школьников. Детей, обучающихся в 1-3-х классах, например, рекомендуется всегда сопровождать по дороге в школу», – рассказала корреспонденту interfax.by старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Панадык.

В первые учебные дни по всей республике пройдет Неделя безопасности движения для школьников. Во время многочисленных воспитательно-профилактических мероприятий будут раздаваться фликеры, печатная продукция (расписания занятий, календарики, плакаты) и другая атрибутика – все для привлечения внимания детей к соблюдению правил безопасного поведения на дороге.

Перед началом учебного года проверяется и обновляется дорожная разметка вблизи учебных заведений, устанавливаются дорожные неровности, на проезжую часть наносятся пиктограмма «Дети» и слово «Школа», чтобы в очередной раз заострить внимание водителей на вероятности появления детей на проезжей части.

Вместе с вышеперечисленными привычными мерами безопасности дорожного движения ГАИ подготовила и интересные нововведения.

«Возле опасных, нерегулируемых пешеходных переходов вблизи школ появятся СТОП-мэны. СТОП-мэны – это специальные дежурные в форменной яркой одежде со знаком «STOP» в руках  из числа старшеклассников, представителей родительского комитета или учителей, которые будут нести вахту около опасных участков и помогать школьникам, особенно младших классов, правильно и безопасно пересекать проезжую часть. СТОП-мэны патрулировали опасные места на дороги в качестве эксперимента еще в прошлом учебном году, травм у детей на этих участках не допущено, поэтому теперь СТОП-мэны появятся на постоянной основе по всей республике. Также от дверей школы до безопасных пешеходных переходов мы будем наносить специальную разметку в виде цветных следов от ножек, чтобы ребята, следуя по нарисованным картинкам, могли не задумываясь добраться до светофора», – пояснили в УГАИ МВД.

Также к 1 сентября в ГАИ и Министерство образования планируют утвердить новый план учебно-воспитательных мероприятий. Инспекторы разработали специальную программу обучения детей правилам безопасного поведения на дороге, начиная уже с 3 лет.
 

  • Дата публикации: 30.08.2012
  • 438

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться