
В Беларуси добыли около 200 тысяч тонн торфа
20.05.2025
Именно в этом регионе наиболее активное развитие получил Общественный проект Greenmap.by, и в первую очередь благодаря энтузиазму местных волонтеров. Новогрудок стал четвертым городом области, который открылся на интерактивной карте пунктов сбора вторичного сырья, опасных отходов и ненужных вещей. До этого времени полную информацию о данных пунктах в интернете можно было найти в Гродно, Лиде и Слониме, а также в пяти других городах Беларуси.
— С одной стороны, полезно, когда люди знают конкретные места в своем городе, в которых принимают отходы. С другой – проекты, подобные Greenmap.by, формируют и общий контекст проблемы: люди начинают не просто разумно избавляться от хлама, но и задумываются о том, почему важно вторсырье отправлять на переработку, а опасный мусор – в специальные контейнеры, а не в бытовые, — делится мнением волонтер проекта «Зеленая карта» из Новогрудка Артем Быстрик.
– Собрать, обработать и перепроверить информацию совсем несложно, – продолжает он,– особенно если речь идет о небольших городах. Инициативу активно поддерживают местные органы власти. Достаточно обратиться в горисполком, и получишь точный список пунктов приема.
По словам директора Центра экологических решенийЕвгения Лобанова, проект носит добровольный характер: как только в населенных пунктах появляются люди, готовые собрать, обработать и перепроверить информацию для Зеленой карты, появляется на Greenmap.by и новая «зеленая» точка. Любой желающий может принять участие в развитии проекта: добавить новый пункт приема отходов или ненужных вещей прямо на сайте www.greenmap.by или же инициировать добавление нового города на карту.
Зеленая карта (www.greenmap.by) – это общественный интерактивный проект, который представляет собой карту в интернете, с нанесенными пунктами сбора вторичных материальных ресурсов и ненужных вещей (например, библиотеки, которые принимают книги в дар, социальные центры, церковные приходы, готовые забрать одежду и т.д.). Проект запущен Центром экологических решений в июле 2012 года. На Зеленой карте сейчас девять городов – Минск, Гродно, Брест, Могилев, Полоцк, Новополоцк, Слоним, Лида и Новогрудок.
Центр экологических решений – некоммерческое неправительственное учреждение, созданное в 2009 году с целью популяризации экологически дружественного образа жизни и принципов устойчивого развития, развития международного сотрудничества с целью сохранения окружающей среды.
www.energobelarus.by
Новости компаний 16.06.2025
Новости компаний 11.06.2025
Новости компаний 09.06.2025
Новости компаний 09.06.2025
Технологии 17.06.2025
Традиционная энергетика 09.06.2025
Технологии 04.03.2020
Технологии 24.01.2020
Технологии 26.12.2019
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также