Международная экологическая экспедиция успешно завершила работу на БелАЭС

Международная экспедиция успешно завершила работу по замерам «нулевого фона» на территории, прилегающей к площадке сооружения Белорусской АЭС в Островецком районе. В ходе экспедиции, проходившей с 15 по 20 августа 2019 года, были выполнены все запланированные мероприятия. Полевая гамма-спектрометрическая съемка проведена более чем в 200 точках вокруг периметра площадки Белорусской АЭС и береговой линии рек Полпе и Вилия, измерено дно и вода в контрольном створе – устье реки Полпе, точках водозабора и сброса реки Вилия. Измерения дополнены пешеходной и автомобильной гамма-съемкой, что позволило расширить площадь обследования.

001905d074337dcbdf0daee3a54264c7_XL.jpg

Отобраны пробы воздуха, воды, почвы, донных отложений и растительности для лабораторных исследований. Две воздухофильтрующие установки для отбора проб радиоактивных аэрозолей и газообразного радиоактивного йода были размещены на штатном пункте наблюдений на метеорологической станции Маркуны. Вместе с этим были отобраны пробы для определения в воздухе радиоактивного углерода и трития. Объем прокаченного воздуха составил более 30 тыс. куб. метров.

Наиболее эффективным использованием полученных замеров «нулевого фона» может стать проведение систематических наблюдений за радиоэкологической ситуацией в данном районе. Повторные измерения целесообразно провести спустя год после физического пуска Белорусской АЭС с привлечением представителей заинтересованной общественности.

Практический опыт и результаты проведенного общественного предэксплуатационного обследования могут быть тиражированы на других ядерно- и радиационно-опасных объектах в различных странах.

  • Дата публикации: 21.08.2019
  • 1133

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться