
Что изменится в сфере ЖКХ Беларуси в 2025 году: ключевые нововведения и их влияние на граждан
22.01.2025
В Беларусь в ноябре 2010 года по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме будет поставлена партия российской нефти Urals объемом 80 тыс. т. Об этом сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности компании "Укртранснафта" Михаил Кравченко во вторник.
"Белорусская сторона купила нефть Urals", - сказал М. Кравченко, добавив, что не знает, у какой компании белорусская сторона приобрела нефть, поскольку компания "Укртранснафта" имеет только "договор с Белорусской нефтяной компанией по оказанию транспортных услуг".
В то же время он подчеркнул, что отправка танкера с нефтью для Беларуси в Одессу должна осуществляться из Новороссийска.
"Поставка будет по приходе танкера, который ожидается 17 ноября", - добавил начальник управления. Говоря о возможных сроках разгрузки танкера с нефтью, М. Кравченко подчеркнул, что это зависит "от того, какие насосы стоят на танкере".
Начальник управления также сообщил, что после перекачки нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды", ее дальнейшая поставка в Беларусь будет осуществляться по одной из двух существующих веток нефтепровода "Дружба". При этом он добавил, что в данной ситуации "никаких перерывов в поставках российской нефти не будет: она как поступала, так и будет поступать на Запад".
М. Кравченко также подчеркнул, что поставка нефти в Беларусь по нефтепроводу "Дружба" не потребует согласования с российской компанией "Транснефть", которая в настоящее время использует нефтепровод "Дружба" для поставки нефти на Запад.
"Российская Транснефть заявила, что никаких согласований не нужно. Читайте заявление пресс-секретаря российской "Транснефти", который сказал, что нефть марки Urals их вполне устраивает. Они не имеют никаких претензий ни к нам, ни к белорусской стороне", - пояснил он.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на заявление первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, в Беларусь по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме 17 ноября планируется поставить нефть, приобретенную на условиях своп.
Новости компаний 08.05.2025
Новости компаний 07.05.2025
Новости компаний 02.05.2025
Тема дня 29.04.2025
Новости компаний 07.04.2025
Традиционная энергетика 06.05.2025
Аналитика 06.05.2025
Традиционная энергетика 24.04.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться