В 2025 году в Беларуси построено и модернизировано порядка 3,5 тыс. км линий электропередачи
20.01.2026
Экономия электроэнергии и защита от воровства. Томичи разработали особый патрон-переходник для освещения подъездов в многоквартирных домах. Он не только бережёт электроэнергию, но также защищает лампочки от скачков напряжения, а благодаря оригинальному механизму вкручивания украсть его можно только со стеной от дома.
Энергосберегающий патрон-переходник. В отличие от аналогичных изделий он прост в монтаже и предназначен для установки в подъездах жилых многоквартирных домов. Благодаря оригинальному механизму вкручивания украсть его можно только со стеной от дома, так как для снятия потребуется специальный ключ. Сегодня компания-производитель получила патент на полезную модель.
Как говорит Михаил Шевелев, доцент кафедры промышленной электроники ТУСУРа, кандидат технических наук и директор компании "Эрголайт", аналогичные датчики были, но не в такой форме. Такие простые, удобные и ещё энергосберегающие датчики не делает никто.
Эта разработка внедрена в Томске в систему ЖКХ и уже дала результаты. По отчётам управляющих компаний, она помогла сэкономить за прошедший год в среднем 60% электроэнергии на тех объектах, где была установлена. Три года назад Михаил Шевелев, являясь директором студенческого конструкторского бюро, вместе со студентами занялся проблемой энергосбережения.
В одной из местных компаний решили заняться направлением всерьёз. В результате была разработана такая система освещения, которая сама решает, когда нужно подать больше света, а когда его уменьшить. Также датчики движения реагируют и на присутствие человека. Разработка уже пользуется спросом. В ближайшее время «умную» систему поставят в двух школах города Асино.
Новости компаний 26.06.2023
Новости компаний 26.04.2022
Новости компаний 11.12.2020
Новости компаний 10.09.2019
Новости компаний 16.03.2018
Традиционная энергетика 14.01.2026
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также