
В Беларуси добыли около 200 тысяч тонн торфа
20.05.2025
Транспортировка венусуэльской нефти через Украину — это авантюра Александра Лукашенко, заявил в комментарии Росбалту заместитель главы Комитета по топливно-энергетическому комплексу, народный депутат от фракции БЮТ Александр Гудыма.
По мнению соратника Юлии Тимошенко, Лукашенко пытается втянуть Януковича в откровенную авантюру по транспортировке венесуэльской нефти.
«Россия на это смотрит молча, поскольку выжидает, когда же Украина просчитает всю экономику. Экономически это невыгодно — поставлять нефть танкерами в Одессу, потом по нефтепроводу «Одесса — Броду», а если говорить о ее транспортировке по несуществующему и разрушенному нефтепроводу по Припяти, то это однозначно авантюра», — считает Гудыма.
По его словам, на Украине нет заводов для переработки нефти из Венесуэлы: «Речь идет в этом случае о поставке нефти на наши нефтеперерабатывающие заводы, но у нас нет таких заводов, которые могли бы переработать венесуэльскую нефть. Поэтому для реализации этого проекта необходимо строить, строить и строить. Финансовых ресурсов для этого нет».
«Поэтому это нереальный проект», — убежден энергетик.
Как сообщалось, «Белнефтехим» и запорожское ООО «НПИК «Зирка» предлагают следующий вариант транспортировки речным транспортом венесуэльской нефти, которая будет поступать на Мозырский НПЗ через Украину: перегружать венесуэльскую нефть в Одессе с танкера на баржи и отправлять по Днепру до Припяти, где нужно восстановить речной нефтетерминал «Жары» и нефтепровод до Мозыря.
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также