В Беларуси насчитали 5,3 тыс. интернет-магазинов

В Беларуси насчитали 5,3 тыс. интернет-магазинов
В Беларуси по состоянию на 1 апреля 2013 года насчитывается 5,3 тыс. интернет-магазинов. Об этом сообщила сегодня заместитель министра торговли Ирина Наркевич, выступая перед участниками первой отраслевой конференции об электронной коммерции eTRADE, передает корреспондент БЕЛТА.

В прошлом году число интернет-магазинов в Беларуси выросло на 20%, а в первом квартале текущего года - еще на 6%. Доля товарооборота интернет-магазинов в общем розничном товарообороте увеличилась за год с 0,7% до 1%. То есть доля товарооборота интернет-магазинов выросла более чем на 30%, что превышает показатели многих других стран СНГ. "Интернет-торговля в Беларуси состоялась", - считает Ирина Наркевич.

В Беларуси создана нормативно-правовая база в области интернет-торговли. Владельцы интернет-магазинов должны регистрироваться в торговом реестре и использовать для реализации товаров белорусским потребителям сайты, размещенные в доменной зоне .BY.

Заведующий сектором налогового контроля Интернета Министерства по налогам и сборам Михаил Махтадуй в свою очередь отметил, что проверки интернет-магазинов проводятся выборочно. "Если мы и устраиваем проверки, то, значит, есть претензии к деятельности того или иного субъекта, - пояснил он. - Мы пытаемся пресечь незаконную торговлю, теневой оборот".

Большинство нарушений связано с отсутствием у владельцев интернет-магазинов документов, подтверждающих законность ввоза товаров на территорию Беларуси. "Если такие нарушения выявляются, то субъекты хозяйствования привлекаются к ответственности", - отметил заведующий сектором
  • Дата публикации: 02.04.2013
  • 592
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться