В Беларуси увеличили тарифы на электроэнергию и газ для организаций

В Беларуси увеличили тарифы на электроэнергию и газ для организаций

В Беларуси опубликовали новые тарифы на электроэнергию и газ для организаций. Теперь стоимость электрической энергии (за исключением энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт) для организаций здравоохранения, религиозных организаций, садоводческих товариществ и дачных кооперативов составит Br1188 за 1 кВт.ч. 

На этом же уровне установлен тарифы для стационарных учреждений социального обслуживания (домов-интернатов различного типа, специальных домов для ветеранов и престарелых, детских деревень), а также для организаций в части использования электрической энергии на освещение придомовых территорий, подвалов, вспомогательных помещений жилых домов, в том числе общежитий. 

Для организаций, имеющих на своем балансе высоковольтные и низковольтные электрические сети или трансформаторные подстанции и обеспечивающих электроснабжение населения в поселках городского типа, сельских населенных пунктах, в жилых зонах населенных пунктов, цена 1 кВт.ч станет Br1132,4. 

Гаражным кооперативам и кооперативам, осуществляющим эксплуатацию автомобильных стоянок, нужно будет платить Br1900 за 1 кВт.ч. Столько же должны будут заплатить и организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, организации застройщиков, товарищества собственников, а также организации, имеющие в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления жилые помещения. 

Также проиндексированы цены на природный газ за 1 куб.м с НДС, отпускаемый «Белтопгазом» организациям, имеющим общежития, в части использования природного газа проживающими в них гражданами, религиозным организациям, детским домам семейного типа, детским деревням (городкам). При наличии индивидуальных газовых отопительных приборов стоимость в отопительный период 1 куб.м составит Br776,3, в летний период – Br2842,2; при отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов – Br2842,2.

  • Дата публикации: 26.01.2016
  • 971

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться