"Быстрые" ядерные реакторы помогут решить важную экологическую задачу

"Быстрые" ядерные реакторы помогут решить важную экологическую задачу

Использование в атомной энергетике ядерных реакторов четвертого поколения поможет решить важную экологическую задачу — значительно уменьшить объемы радиоактивных отходов и существенно снизить их воздействие на биосферу, считает директор Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии Рудольф Алексахин.

Реакторы четвертого поколения, проектируемые в разных странах мира, будут обладать улучшенными экономическими характеристиками, высоким уровнем безопасности, и способствовать задачам нераспространения. К числу реакторов четвертого поколения относятся некоторые реакторы на быстрых нейтронах.
 
АЭС с "быстрыми" реакторами позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы благодаря "выжиганию" высокоактивных радионуклидов. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах обладают очень немногие страны, и Россия, по мнению экспертов, безусловный мировой лидер в этом направлении.
 
"Преимущество "быстрых" реакторов четвертого поколения в том, что они направлены на исключение тяжелых аварий", — сказал Алексахин в понедельник на круглом столе в МИА "Россия сегодня".
 
По его словам, благодаря таким реакторам "просматривается возможность радикального решения проблемы радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива — уменьшается их количество".
 
"При этом значительно снижается воздействие радионуклидов не только на людей, но и на биоту в целом", — отметил ученый.
  • Дата публикации: 06.10.2015
  • 599

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться