Долги за тепло достигли двух миллиардов рублей

Долги за тепло достигли двух миллиардов рублей
Два миллиарда рублей достигла задолженность потребителей Оренбурга, Орска и Медногорска за тепловые ресурсы.

Больше половины суммы задолженности – это долги населения трех городов присутствия ОАО «Оренбургская ТГК». По состоянию на 1 марта 2014 года ожидаемые долги жителей Оренбурга за тепло достигли 853 миллионов рублей, Орска – 613 миллионов рублей, Медногорска – почти 44 миллионов рублей. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то больше всего долгов накопили орчане: задолженность жителей промышленного центра области выросла практически в два раза: с 372 до 613 миллионов рублей. Долги оренбуржцев увеличились практически на 150 миллионов рублей, а жителей Медногорска – на один миллион рублей.

Прочное место в списке должников за потребленные тепловые ресурсы занимают промышленные предприятия. Традиционно в лидерах этого списка – орские компании. На 1 марта 2014 года 18 миллионов рублей должно Оренбургской ТГК ЗАО «Механический завод». Наращивает задолженность ОАО «Машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ»: на 1 марта 2014 года теплоэнергетики ожидают зафиксировать 11,7 миллиона рублей долга у промышленного гиганта области. Почти такую же сумму должно ООО «Стройэнерго». Долг в девять миллионов рублей – у ЗАО «Силикатный завод»,

Среди предприятий жилищно-коммунального сектора также есть ряд серьезных должников – это, прежде всего ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», которое на 1 марта 2014 года не заплатило за потребленное для нужд военных объектов тепло 60 миллионов рублей. И в течение года снизило долг всего на пять миллионов рублей: с 65 миллионов по состоянию на 1 марта 2013 года до 60 миллионов на 1 марта 2014 года. Вся просроченная задолженность ОАО «РЭУ» находиться в суде, а по отсуженной задолженности ведется исполнительное производство.

Внушительная часть долга лежит и на бюджетных учреждениях разного уровня – федерального, областного и муниципальных.

Рост дебиторской задолженности в отопительный период происходит традиционно. Дополнительным фактором увеличения долга в этом году стал еще и повышенный отпуск тепловой энергии объектами генерации ОАО «Оренбургская ТГК», что связано с достаточно морозным февралем.

Огромный долг за отпущенное потребителям тепло доставляет серьезные проблемы теплогенерирующей компании. ОАО «Оренбургская ТГК», не досчитываясь денежных поступлений на свои счета, вынуждено возмещать эти средства банковскими кредитами.

//ruscable.ru
  • Дата публикации: 13.03.2014
  • 383
  • Источник:
  • ruscable.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться