Россия не даст нефти без оплаты задолженности за газ

Россия не даст нефти без оплаты задолженности за газ

По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, пока Беларусь не рассчитается по долгам за потребленный газ, Россия ограничит поставки нефти в страну.

«У нас график сокращен до конца года. Но если Беларусь заплатит, то он восстановится», – поясняет зампредседателя правительства России.

Сегодня Россия и Беларусь не пришли к общему знаменателю в определении цены за газ, сообщил Дворкович, отметив: «Есть предложения белорусской стороны, мы свои предложения пока не озвучили».

Так, 2 сентября в эфире телеканала «Россия 24» министр энергетики России Александр Новак заявил, что вопросы формулы определения стоимости российского газа для Беларуси и выплаты госпредприятиями постсоветской республики задолженности перед дочерней компанией «Газпрома» обсуждаются, но рационального решения пока не найдено.

В Минске отрицают наличие задолженностей за потребленный газ, получаемый белорусскими предприятиями от дочерней структуры «Газпрома» – компании ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Об этом сообщили заместитель председателя Совмина Владимир Семашко, который участвовал в переговорах с Дворковичем, а также глава Минэнерго Беларуси Владимир Потупчик.

  • Дата публикации: 19.09.2016
  • 1186

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться