
До 2042 года РФ понадобится 270 газовых и 345 паровых турбин
24.02.2025
19 октября 2022 года – Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв посетил Бангладеш с рабочим визитом. Поездка главы Росатома была приурочена к завершению установки корпуса реактора на втором энергоблоке АЭС «Руппур».
Алексей Лихачёв и премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед дали старт завершающему этапу установки корпуса реактора на площадке АЭС «Руппур» в районе Ишварди. В рамках операции по его установке реактор через транспортный шлюз был перемещен внутрь защитной оболочки реакторного здания, после чего 334-тонную конструкцию при помощи полярного крана установили в проектное положение.
Алексей Лихачёв подчеркнул значимость установки корпуса второго реактора и позитивно охарактеризовал сотрудничество с Республикой Бангладеш. «Год назад мы были свидетелями установки на штатное место корпуса первого реактора, а сегодня такая же операция завершилась уже на втором реакторе. Мы видим, что строительство первой атомной станции в Бангладеш идет активно, несмотря на препятствия, которые нам создала пандемия. Я искренне благодарен всему коллективу строителей за слаженную работу. Выражаю мою признательность властям Республики Бангладеш за всемерную поддержку проекта. Все вместе мы каждый день приближаем запуск атомной станции, которую так ждет народ Бангладеш», - отметил генеральный директор Росатома.
«АЭС «Руппур» поможет нам обеспечить лучшую жизнь для наших соотечественников. Я еще раз благодарю Россию за помощь в строительстве этой электростанции. Мы уделили внимание общей безопасности и надежности строительства атомной станции. Безопасность была нашей главной заботой. Строительство АЭС — очень рискованная работа», - сказала Шейх Хасина Вазед.
После успешного завершения установки корпуса реактора глава Росатома Алексей Лихачёв принял участие в торжественной церемонии открытия Учебно-тренировочного центра станции. Новый центр предназначен для подготовки эксплуатационного персонала различных категорий и по своей технической оснащенности не имеет аналогов. Граждане Бангладеш будут проходить подготовку в специализированных классах и производственных цехах с самым современным оборудованием. Кроме того, российская сторона разработала все необходимые учебно-методические программы, которые в дальнейшем позволят бангладешской стороне самостоятельно проводить обучение своего персонала.
Для справки:
Операция по установке в проектное положение корпуса реактора ВВЭР-1200 второго энергоблока осуществлялась в несколько этапов. Сначала тяжелый гусеничный кран Liebherr LR 11350 поднял корпус реактора на транспортный портал энергоблока. Затем, на специальной транспортировочной тележке он был перемещен в центральный зал реакторного отделения. Далее, при помощи полярного крана корпус реактора был развернут в вертикальное положение и установлен на опорное кольцо в шахту реактора. Изготовленный компанией «АЭМ-технологии» корпус реактора ВВЭР-1200 (вес корпуса реактора - 333,6 тонны, длина – 11,18 метра, диаметр – 4,57 метра) перед установкой прошел входной контроль в соответствии со всеми регламентными требованиями.
Новости компаний 08.05.2025
Новости компаний 06.05.2025
Новости компаний 02.05.2025
Тема дня 29.04.2025
Новости компаний 07.04.2025
Традиционная энергетика 06.05.2025
Аналитика 06.05.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также