Госнефтекомпания Азербайджана строит морскую инфраструктуру для повышения добычи нефти

Госнефтекомпания Азербайджана строит морскую инфраструктуру для повышения добычи нефти

Для получения дополнительных 25,5 тыс. т нефти в год азербайджанская госкомпания SOCAR строит новое морское основание на месторождении "Западный Абшерон", говорится в сообщении компании, размещенном 3 декабря на ее сайте. 

Основание будет установлено на глубине 13,5 м и рассчитано на бурение 10 скважин с общим суточным дебитом в 70 т.

"4 опорных блока и 2 промежуточные секции были изготовлены на производственной площади "Зых", еще 5 опорных блоков и 7 промежуточных секций построены на базе Bos Shelf. Сейчас идет подготовка к отправке опорных блоков на проектную точку в море. Монтажные работы в море планируется завершить до конца года", - говорится в сообщении.

Основание будет оборудовано 7 причальными и 4 посадочными площадками, жилым блоком, современной буровой установкой, автоматизированной системой управления, очистительной установкой.

Подрядчиком строительства выступил трест SOCAR "Нефтегазстрой", проектированием занимался Бакинский государственный проектный институт, заказчик - ПО "Азнефть".

В 2014 году SOCAR добыла более 8,32 млн т нефти против 8,31 млн т, добытых в 2013 году. Всего в Азербайджане в прошлом году было добыто более 42,4 млн т нефти против 43,5 млн т, добытых в 2013 году.

  • Дата публикации: 04.12.2015
  • 363

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться