Скидка на российскую нефть не успевает сокращаться: Brent тянет Urals вниз Подробнее

Скидка на российскую нефть не успевает сокращаться: Brent тянет Urals вниз Подробнее

Скидка на российскую нефть снижается, однако дешевеет и эталонный сорт Brent, к которому привязана российская Urals. Как сообщает Минфин, после апрельского скачка цена на самый популярный сорт нефти из России начала опускаться.

«Средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 апреля по 14 мая 2023 года составила $ 55,97 за баррель, или $ 408,6 за тонну», — сообщает Минфин России.

Ранее министерство сообщало, что в апреле цена Urals выросла до $ 58,63 за баррель. Вице-премьер Александр Новак, в свою очередь, заявлял, что скидка на российскую нефть снижается.

Однако теперь негативно влияют котировки эталонного сорта, которые опускаются. Если в апреле North Sea Dated (физические поставки легкой североморской Brent) составляли $ 84,89, то с 15 апреля по 14 мая — $ 79,87. Сегодня стоимость Brent составляла на биржах около $ 75.

Эталонный мировой сорт дешевеет на опасениях рецессии мировой экономики и менее активном, чем ожидалось, восстановлении экономики Китая после снятия карантинных ограничений. Ранее, в марте, Россия заявила о сокращении добычи на 500 тыс. баррелей в сутки. А следом ее поддержало несколько стран ОПЕК. Они объявили о планах снизить производство на 1,6 млн баррелей в сутки, начиная с мая.

В госбюджете России нефть заложена по цене $ 70. И разница в каждые $ 10 за баррель может привести к недополучению 1 трлн рублей. Чтобы снизить риски, правительство добилось изменения системы налогообложения экспорта нефти.

  • Фото: ourworld.unu.edu
  • Дата публикации: 16.05.2023
  • 416

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться