Импорт ЕС на две трети состоит из российского газа

Импорт ЕС на две трети состоит из российского газа

На проходящем в Сочи международном инвестиционном форуме выступили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, профильные министры и ведущие аналитики. Наибольший интерес журналистов вызвало выступление руководителя российского газового концерна «Газпром» Алексея Миллера. Глава «Газпрома» Рассказал, что доля российского газа в импорте ЕС по итогам 2014 года превысит 64%. А в ближайшие годы вырастет еще больше.

Как рассказал Алексей Миллер, с 2010 года доля российского газа в потреблении стран ЕС выросла до 30% против 23%. «Но что еще более примечательно — это то, что доля российского газа в импорте ЕС по итогам 2014 года превысит 64%, роста за четыре года – 17 процентных пунктов», — сказал он.

Глава «Газпрома» выразил уверенность, что в будущем объемы поставок газа из РФ и ее доля в импорте ЕС будет только расти. Через 10 лет Россия существенно увеличит объемы поставок газа в Европу. «Абсолютно уверен, что наше присутствие на рынке Европы будет расти», — заявил глава Алексей Миллер.

При этом у ЕС в настоящий момент отсутствует долгосрочная стратегия и позиционирование на газовом рынке. «Старушку-Европу поразила близорукость, ей стало невозможно заглянуть за горизонт среднего и долгосрочного планирования», — считает Миллер. По мнению главы «Газпрома», Европа также «проиграла битву за сжиженный природный газ Азии». Миллер напомнил, что недавно Россия заключила с Китаем 30-летний контракт на поставку газа.

В целом российский газовый сектор, в настоящий момент ориентирован на Восток. «Солнце взойдет на Востоке», — философски заметил Алексей Миллер. Хотя всем понятно, что активизировавшиеся поставки газа в Китай и сопредельные страны, это не только работа на сотрудничество с восточными партнерами, но и суровый намек Западу о том, что Россия в ближайшее время сможет обойтись без европейских денег, а вот Европа без российского газа вряд ли.

  • Дата публикации: 19.09.2014
  • 842

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться