Международная конференция «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России»

Международная конференция «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России»
19-21 июня в г. Якутске пройдет Вторая Международная конференция «Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока России». Организаторами конференции выступают ОАО «РАО Энергетические системы Востока» совместно с Правительством Республики Саха (Якутия). Международная неправительственная организация «Северный Форум», ОАО «РусГидро» и Международная финансовая корпорация (IFC) являются официальными партнерами мероприятия.

Напомним, первая конференция по ВИЭ в Якутске состоялась в июне прошлого года. На мероприятие прибыло более 200 делегатов, представляющих Россию и 9 иностранных государств.

Как показал опыт последних лет, развитие технологий возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергоизолированных районах Дальнего Востока России идет опережающими темпами. Произведен пуск целого ряда объектов ВИЭ в якутском Заполярье и в труднодоступных районах Камчатки. В активную работу по внедрению ВИЭ, помимо Республики Саха (Якутия) и Камчатского края, включились Приморский край и Сахалинская область, Хабаровский край и Чукотский Автономный округ.

Проекты ВИЭ в изолированных районах Дальнего Востока имеют свои специфические требования к техническим решениям, обладают целым рядом особенностей с точки зрения финансирования и возврата инвестиций. Эти вопросы требуют внимания и обсуждения. На повестку дня будут вынесены вопросы, связанные с тарифным регулированием и обеспечением возврата инвестиций, с практикой финансирования проектов ВИЭ, с особенностями эксплуатации объектов ВИЭ в сложных климатических условиях. Участниками конференции станут представители региональных органов государственной власти и местного самоуправления, дальневосточных энергокомпаний, производителей технологий и оборудования, научные деятели и эксперты.


  • Дата публикации: 14.04.2014
  • 568

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться