https://www.high-endrolex.com/35

Россия и Германия будут развивать сотрудничество в области энергоэффективности

Россия и Германия будут развивать сотрудничество в области энергоэффективности
Более 150 российских и немецких участников посетили мероприятие Российско-Германской внешнеторговой Палаты и НП «Совет по "зеленому" строительству» в рамках совместной международной конференции «Энергоэффективность в зданиях: немецкие технологии, возможности кооперации». Мероприятие состоялось при поддержке Германского министерства экономики 2 июля в здании Посольства Германии в Москве. Более 10 докладов немецких и российских экспертов в области энергетики и строительства вызвали живой интерес у аудитории, а деловую программу конференции продолжила целая серия двусторонних встреч, сообщает источник http://www.eprussia.ru

Специальным гостем конференции стал Йорг Кирш из отдела международной энергетической политики Министерства экономики Германии, который отметил, что Россия является одной из наиболее приоритетных стран с точки зрения потенциала для экспорта немецких энергоэффективных технологий. Российские эксперты также делали заявления о быстром росте отрасли именно за счет спроса на современные инновационные решения. Участники рабочей группы по энергоэффективности Российско-Германской ВТП отметили, что в ближайшие годы проблема эффективного расходования энергии будет актуальна не только в бизнесе, но и в каждой семье, и именно доступ к мировым технологическим новинкам и изучение международного делового и потребительского опыта позволят достигнуть видимых результатов в кратчайшие сроки.

Экспертами на мероприятии выступили: с немецкой стороны - профессор Андреас Вагнер из Технологического института Карлсруэ, доктор Диана Хустер, руководитель отдела транспортного и городского планирования в Посольстве Германии в Москве, Герхард Марков, руководитель рабочей группы по энергоэффективности Российско-Германской ВТП, Кристин Леметр, руководитель Немецкого совета по устойчивому строительству; с российской стороны - член правления НП «Совет по "зеленому" строительству» Олег Панитков, архитекторы Сергей Цыцин и Александр Мельниченко, руководитель отдела экологической сертификации EcoStandard group Ксения Лукьященко.

По итогам мероприятия, гости конференции, ведущие архитекторы, представители строительных и девелоперских компаний, а также профессионалы на рынке «зеленых» технологий, высоко оценили возможности для знакомства с альтернативными немецкими технологиями в области энергоэффекивности. В ближайшие два дня пройдет более 20 встреч российских компаний, работающих в этой отрасли, с их германскими коллегами из таких фирм, как BÄRO GmbH & Co. KG, BlowerDoor GmbH, Elesta Elektronik GmbH, Insta Elektro GmbH, Lichtvision Design & Engineering GmbH, Wolff GmbH.

В завершении мероприятия также состоялась церемония вручения дипломов Немецкий совет по устойчивому строительству, DGNB – Consultant.

Все участники также успешно оценили высокий мировой уровень экспертизы докладчиков и уникальный формат проведения отраслевой международной конференции для обмена опытом между двумя странами.

Организаторы мероприятия в лице Председателя правления Российско-Германской ВТП Михаэля Хармса и Председателя правления НП «Совет по "зеленому" строительству» Александра Ремизова отметили высокий интерес к проведению мероприятия со стороны отраслевого делового сообщества и заявили о дальнейшем сотрудничестве в рамках продвижения современных технологий для энергетики в России.

Благодарим наших информационных партнеров за успешное сотрудничество в рамках подготовки мероприятия: RICS (Королевское общество сертифицированных экспертов в области недвижимости), газету The Moscow Times, ГУД (Гильдию управляющих и девелоперов), портал RadiDoma.pro, журнал Энергоэксперт Online, портал GreenEvolution.ru, Национальное агентство устойчивого развития, журнал Энергетика и промышленность России, а также фестиваль «Зеленый проект».
  • Дата публикации: 04.07.2013
  • 631

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться