На форуме ТИБО-2023 Росатом подписал три соглашения с белорусскими партнёрами

19 апреля 2023 года в Минске, в рамках форума ТИБО-2023 подписаны сразу три значимых соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и белорусскими партнёрами. Речь идёт о реализации совместных проектов в сфере цифрового моделирования, о сотрудничестве в области телекоммуникационного оборудования и решений «Умный город».

На форуме ТИБО-2023 Росатом подписал три соглашения с белорусскими партнёрами

Первое подписанное соглашение о сотрудничестве между отраслевым центром компетенций в сфере цифрового моделирования и тренажеростроения АО «Инженерно-Технический Центр «ДЖЭТ» (входит в дивизион Госкорпорации «Росатом» АО «Русатом Сервис») и организациями системы Министерства энергетики Беларуси – ГПО «Белэнерго» и ОАО «Белэнергоремналадка» – предполагает внедрение физических полномасштабных тренажерных комплексов и продвижение технологии «цифровых двойников» на энергетических объектах Минэнерго. Также партнерство предусматривает подготовку, повышение квалификации оперативного и эксплуатационного персонала технологических цехов электростанций и внедрение лучших практик в области эксплуатации энергетического оборудования.

Во время церемонии подписания соглашения Министр энергетики Виктор Каранкевич отметил: «В нашей стране накоплен определенный опыт в этой сфере, есть соответствующие разработки. Мы заинтересованы в изучении возможностей организаций госкорпорации «Росатом» по данному направлению. Полагаю, наше взаимодействие будет взаимовыгодным».

Второй документ, подписантами которого стали АО «Русатом Инфраструктурные решения» РИР и ОАО «Гипросвязь», предполагает совместные разработки по тематике «Умного города». Опираясь на амбициозные планы по цифровизации страны, уникальные компетенции Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, а также большую экспертизу АО «Русатом Инфраструктурные решения», которое уже реализует различные проекты более чем в 100 российских городах, сотрудничество будет развиваться в сфере цифровизации госуправления, городской среды, ЖКХ и транспортной инфраструктуры. Стороны готовы внедрять цифровые решения, позволяющие достичь экономической эффективности, повысить уровень взаимодействия жителей и руководства городов, поднять качество и надежность ресурсоснабжения. К примеру, как подсчитали специалисты Росатома, только использование продукта «Цифровой водоканал» позволяет на существенно снизить потери в сетях затраты на электроэнергию повысить производительность труда.

Также, российский производитель телекоммуникационного оборудования для построения корпоративных сетей передачи данных «Т-КОМ» (предприятие топливной компании Росатома «ТВЭЛ») и ОАО «ПРОМСВЯЗЬ» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве по совместным проектам в области телекоммуникационного оборудования. Партнерство позволит обмениваться информацией, участвовать в разработке, испытаниях новых образцов и технологий, используя положительный опыт сторон в производстве телекоммуникационного оборудования и внедрение лучших практик в области эксплуатации сетей передачи данных. Важным фактором совместного взаимодействия будет укрепление позиций компаний на рынках России и Республики Беларусь.

Отмечая важность такого партнёрства, зародившегося на полях международного форума ТИБО-2023, директор странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий подчеркнул: «Международный форум ТИБО-2023 стал площадкой для развития целого ряда белорусско-российских проектов. Росатом готов предложить белорусскими партнёрами высокотехнологичные цифровые решения, направленные как на повышение эффективности всех отраслей народного хозяйства, так и на улучшение качества жизни каждого гражданина Республики».


  • Дата публикации: 19.04.2023
  • 782

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться