На Нововоронежской АЭС-2 загрузили ядерное топливо в реактор нового энергоблока

На Нововоронежской АЭС-2 загрузили ядерное топливо в реактор нового энергоблока

24 марта первая кассета установлена в активную зону блока Нововоронежской АЭС-2

Напомним, что ранее Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала Нововоронежской АЭС лицензию на эксплуатацию ядерной установки энергоблока №6 нового поколения с реактором ВВЭР-1200.

Лицензия открыла дорогу для осуществления физпуска и дальнейшей эксплуатации 6-го энергоблока. Её выдаче предшествовала целевая инспекция Ростехнадзора, а также постконтрольная проверка. Руководители Центрального управления Ростехнадзора лично проверили готовность объектов реакторного отделения, помещений систем безопасности, блочного пульта управления, резервного пульта управления, помещения системы управления перегрузочной машиной. Также была проверена противоаварийная готовность всех объектов пускового комплекса. Комиссия убедилась в том, что на энергоблоке № 6 выполнены абсолютно все условия получения лицензии, и он соответствует высоким требованиям безопасности.

Лицензия на эксплуатацию головного блока нового поколения с реактором ВВЭР-1200 позволила персоналу АЭС приступить к работам, связанным с загрузкой в активную зону реактора свежего ядерного топлива. При этом технологическая процедура загрузки тепловыделяющих элементов в реактор также проходит под контролем надзорных органов.

  • Дата публикации: 25.03.2016
  • 851

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться