Президент России обсудил с главой Siemens перспективы сотрудничества

Президент России обсудил с главой Siemens перспективы сотрудничества

В резиденции Ново-Огарево состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой компании Siemens AG Джо Кэзером (на фото), в ходе которой обсуждались проекты Siemens, которые компания осуществляет в России в области энергетики, железнодорожного транспорта
и городской инфраструктуры.

Джо Кэзер заявил, что компания нацелена на долгосрочное сотрудничество с Россией в сфере инвестиций и продолжит свою работу по локализации здесь производства. Глава концерна также добавил, что его компания уже инвестировала в российскую экономику порядка 800 миллионов евро. «За долгий период сотрудничества с Россией мы убедились, что успешно можно справляться с вызовами и испытаниями, если будем говорить друг с другом, а не друг о друге», – заметил он.
В свою очередь Владимир Путин отметил: «Мы сотрудничаем с вашим концерном уже сто шестьдесят лет, и это сотрудничество проявляется во всех секторах российской экономики. Мы будем и впредь стараться создавать благоприятные условия для нашего взаимодействия». Президент выразил надежду, что этому будет способствовать и решение об обнулении ввозных таможенных пошлин на значительную часть товаров и комплектующих, которые Siemens поставляет в Россию.
Путин добавил, что Россия заинтересована развивать сотрудничество с Siemens, напомнив, что в прошлом году товарооборот между РФ и Германией был рекордным – 75 миллиардов долларов США.
В рамках своего визита президент Siemens AG также встретился с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Главы двух компаний обсудили текущий статус и перспективы развития партнерских отношений. Было отмечено, более чем за двадцать лет сотрудничества компании успешно реализовали ряд совместных проектов, в частности, по внедрению систем автоматизации и информатизации, поставкам газоперекачивающего и электрооборудования, а также турбин для объектов «Газпрома».
Стороны высказались за продление действующего соглашения о стратегическом партнерстве между «Газпромом» и Siemens, подписанного в декабре 2011 года. Документ предусматривает развитие стратегического сотрудничества на российском и международном рынке в том числе в таких областях, как добыча и транспортировка, подземное хранение и использование газа, разработка систем автоматизации и инновационное развитие, электроэнергетика и энергосберегающие технологии. 

  • Дата публикации: 21.04.2014
  • 370

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться