Проект Южного потока закрыт окончательно

Проект Южного потока закрыт окончательно

По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, проект «Южный поток» закрыт окончательно. Россия не готова предоставить новые предложения ЕС, поскольку не уверена в том, что Еврокомиссия принципиально изменила свое отношение к газопроводу.

Данное заявление стало комментарием на слова посла Евросоюза в Москве Вигаудаса Ушацкаса о том, что ЕС якобы готов рассмотреть предложения от России по «Южному потоку», если таковые поступят. «Не мы прекратили реализацию «Южного потока», не нам ее возобновлять», – считает посол.

Дмитрий Песков сообщил, что Россия не готовит никаких предложений к Евросоюзу по Южному потоку, и добавил, что необходимо поподробнее ознакомиться с заявлением Ушацкаса.

В «Газпроме» рассказали о возможности вернуться к реализации «Турецкого потока», который был задуман вместо «Южного», после улучшения российско-турецких отношений.

Справка

Газпромовский проект газопровода «Южный поток» сталкнулся с рядом проблем юридического характера: согласно Еврокомиссии (ЕК), все договора, подписанные со странами Евросоюза, по территории которых пройдет трубопровод, противоречат Третьему энергетическому пакету ЕС, запрещающему одной и той же компании быть поставщиком газа и владельцем-оператором газопроводной системы.

  • Дата публикации: 21.03.2016
  • 946

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться