Росатом и Республиканский союз строителей объединяют усилия в развитии новых технологий

Росатом и Республиканский союз строителей объединяют усилия в развитии новых технологий

Российская Госкорпорация «Росатом» и Республиканский союз строителей Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве в рамках выставки "BUDEXPO" в Минске.

Стороны заинтересованы в партнерстве и реализации проектов в различных областях, включая цифровизацию в строительстве, разработку и внедрение новых технологий в энергосбережении, производство композитных материалов и применение аддитивных технологии для нужд строительных организаций и предприятий Беларуси.

«Мы рады сотрудничеству с Госкопорацией «Росатом» и уверены в успехе наших совместных проектов, направленных на развитие инновационных технологий в строительной отрасли Беларуси», – рассказал Председатель Республиканского союза строителей Анатолий Ничкасов.

Одной из приоритетных областей сотрудничества станет развитие систем накопления энергии при содействии ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Речь идет как о тяговых аккумуляторных батареях для электротранспорта, так и о накопителях энергии для стационарных систем, которые могут применяться, например, в ЖКХ и лифтовых хозяйствах, обеспечивая бесперебойную и эффективную работу  электрооборудования в жилых домах.

Еще одним направлением сотрудничества является применение аддитивных технологий в производстве для нужд строительных организаций и предприятий: от создания элементов определенных изделий до крупных поставок оборудования (продукция ООО «Русатом - Аддитивные технологии», отраслевой интегратор в составе Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).

Стороны также обсуждают возможность реализации комплексных цифровых решений для нужд городской среды, жилищно-коммунального хозяйства, регионального и городского управления. В настоящее время решения Росатома в цифровизации данных направлений применяются более чем в 100 городах России. Один из наиболее востребованных проектов – цифровая платформа «Умный город», которая включает в себя более 60 сервисов. Данные технологии успешно реализованы компанией АО «Русатом Инфраструктурные решения» (дивизион Госкорпорации «Росатом»).

Перспективным проектом партнерства может стать продвижение цифрового продукта Multi-D — интегрированной технологии управления жизненным циклом сооружения сложных инженерных объектов для их реализации в заданные стоимость и сроки с необходимым качеством (продукт АО «Атомстройэкспорт»).

«Нам приятно видеть, что наши компетенции и опыт в области инноваций встречаются с интересом партнерами из Беларуси, и мы готовы к сотрудничеству на долгосрочной основе в реализации наших проектов в области «умной» энергетики, строительства и цифровых решений», – отметил директор странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий.

Стороны выразили уверенность, что совместная работа будет способствовать развитию и повышению эффективности проектов в сфере строительства.

Для справки:

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО «Атомстройэкспорт» (Москва, Нижний Новгород, филиалы в России и за рубежом), Объединенный проектный институт – АО «Атомэнергопроект» (Московский, Нижегородский, Санкт-Петербургский филиалы – проектные институты, филиалы в России и за рубежом, изыскательские филиалы) и дочерние строительные организации. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС в разных странах мира. Около 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и других странах, оказывает полный спектр услуг EPC, EP, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. Дивизион опирается на достижения российской атомной отрасли и современные инновационные технологии.www.ase-ec.ru

  • Дата публикации: 17.03.2023
  • 384

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться