Украина: до соглашения с Chevron по сланцевому газу – один шаг

Украина: до соглашения с Chevron по сланцевому газу – один шаг

Уже на этой неделе Киев планирует утвердить окончательный вариант операционного соглашения на добычу сланцевого газа с американской компанией Chevron. Компания имеет лицензию на разработку участков Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.). Об этом сообщает агентство «УНИАН»со ссылкой на председателя правления НАК «Надра Украины» Ярослава Климовича.

По информации чиновника сейчас операционное соглашение проверяется и корректируется государственными специалистами, в помощь которым привлечена частная юридическая компания, поскольку по требованиям Chevron соглашение должно соответствовать нормам английского права. «На текущей неделе мы собираем делегацию, которая поедет в Лондон, чтобы в центральном офисе Chevron обсудить конечный варианта операционного соглашения… Если мы достигнем компромисса, то есть в соглашении будет присутствовать баланс интересов государства и интересов компании, тогда, соответственно, мы его подпишем», – рассказал журналистам Я. Климович. В состав делегации войдут представители компаний «Надра Украины», «Надра Олесская» и Кабинета министров.

В то же время, по словам чиновника, даже после подписания операционного соглашения Украине необходимо выполнить ряд обязательств, предусмотренных в соглашении о разделе продукции. Это касается принятия законодательной базы, подзаконных и нормативных актов, необходимых для легализации на Украине проекта по добычи сланцевого газа. Именно таковым было главное требование американской стороны.

После смены власти в Украине, Минэнергоугля предложило пересмотреть заключённые в 2012 году СРП с Shell и Chevron, чтобы исключить «непрозрачных участников с украинской стороны», под каковыми понимается компания-посредник «СПК-Геосервис», контролируемая беглым экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким. В мае Львовская облрада пересмотрела договор с Chevron, исключив из него «СПК-Геосервис».


  • Дата публикации: 09.10.2014
  • 380

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться