
Мощность зеленой энергетики в Казахстане выросла в 17 раз
08.07.2025
Концерн "Росэнергоатом" успешно провел процедуру физического пуска реактора первого в мире плавучего энергоблока "Академик Ломоносов". Об этом ТАСС сообщили в "Росэнергоатоме".
Сейчас плавучий энергоблок, который является частью плавучей атомной электростанции на Чукотке, загружается ядерным топливом в Мурманске. В 2019 году он будет отбуксирован в морской порт города Певека (Чукотский АО).
В ноябре 2018 года начнется главный этап пусковых операций - комплексные швартовые испытания ядерной энергетической установки, которые продлятся до весны следующего года. Ядерная установка будет испытана на всех режимах, включая экстремальные, что должно подтвердить все заложенные характеристики и возможность ее эксплуатации в течение 40 лет.
Энергоблок должен будет обеспечить электричеством портовые города, газовые и нефтяные платформы в открытом море. Он также может использоваться в качестве опреснителя и вырабатывать до 240 тыс. куб.м воды ежедневно, срок службы энергоблока - 35-40 лет.
Новости компаний 12.08.2025
Новости компаний 10.08.2025
Новости компаний 06.08.2025
Новости компаний 04.08.2025
Новости компаний 04.08.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также