В течение 2016 года «Газпром» будет продавать OMV нефть марки REBCO на условиях франко-борт

В течение 2016 года «Газпром» будет продавать OMV нефть марки REBCO на условиях франко-борт
«Газпром» намерен в течение2016 года продавать OMV нефть марки REBCO на условиях франко-борт. Дополнительно, по согласованию сторон, предусматривается возможность поставки OMV нефти марки SILCO.

В Санкт-Петербурге председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления OMV AG Райнер Зеле подписали ряд документов о дальнейшем развитии стратегического сотрудничества между компаниями.

Церемония состоялась в присутствии министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, министра финансов Австрийской Республики Ханса Йорга Шеллинга и министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейля аль-Мазруи.

Были подписаны:
  • второе cоглашение об основных условиях сделки по обмену активами. В документе, в частности, определены активы для участия в сделке со стороны OMV;
  • соглашение о поставках компании OMV нефти из портфеля Группы «Газпром». В соответствии с документом, в течение 2016 года «Газпром» будет продавать OMV нефть марки REBCO на условиях франко-борт. Дополнительно, по согласованию сторон, предусматривается возможность поставки OMV нефти марки SILCO;
  • соглашение о научно-техническом сотрудничестве и партнерстве. Документ определяет основные направления взаимодействия в области науки и техники, в том числе в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и реализации газа, промышленной и информационной безопасности, энергоэффективности и экологии. Кроме того, развитие взаимодействия предполагается в области управления исследованиями и разработками;
  • меморандум о взаимопонимании в области культуры. На первом этапе документ предусматривает организацию музыкального фестиваля в Санкт-Петербурге и Вене.
«Сегодня подписан ряд важных документов в развитие диалога с нашим стратегическим партнером OMV. Теперь это взаимодействие выходит за рамки исключительно деловой сферы. Последовательно расширяя сотрудничество, мы движемся к реализации стоящих перед нами амбициозных задач – увеличения поставок российского газа и нефти в Европу и развития научно-технического потенциала наших компаний», – сказал Алексей Миллер.

«Уже 48 лет партнерство с «Газпромом» строится на прочном экономическом фундаменте. Подписанные сегодня документы являются важным этапом на пути к еще более тесному сотрудничеству в будущем. Особо приятно отметить российско-австрийский культурный обмен, который мы сегодня инициируем. Сейчас, когда в мире возникает все больше конфликтов, самое время развивать сотрудничество, которое включает в себя не только деловые отношения, но и расширяет культурные и духовные связи», – отметил Райнер Зеле.
 
Справка

Компания OMV – главный партнер «Газпрома» в Австрии.

4 сентября 2015 года «Газпром», BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров для создания газопроводной системы «Северный поток – 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

Также 4 сентября 2015 года «Газпром» и OMV подписали соглашение об основных условиях обмена активами. В случае реализации сделки OMV получит 24,98% участия в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения в обмен на участие «Газпрома» в активах OMV.

23 октября 2015 года «Газпром» и OMV подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам компании OMV нефти из портфеля группы «Газпром».

REBCO (Russian Export Blend Crude Oil) – сорт российской экспортной нефтяной смеси средней плотности. SILCO (Siberian Light Crude Oil) – легкая малосернистая нефть, добываемая в Западной Сибири.

Франко-борт – одно из условий поставки товаров, согласно которому продавец обязан за свой счет поставить товар на борт судна и оплатить экспортные пошлины. Покупатель должен за свой счет зафрахтовать судно, оплатить товар и обеспечить его перевозку после поставки.

  • Дата публикации: 04.04.2016
  • 1031

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться