Жителям Тбилиси установят бесплатные зарядные станции для электромобилей

Жителям Тбилиси установят бесплатные зарядные станции для электромобилей

Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что жители города с 11 февраля смогут запрашивать установку зарядной станции для электромобиля рядом с домом.

По его словам, для этого владельцам электромобилей необходимо будет пройти регистрацию на сайте chargers.tbilisi.gov.ge.

"У всех желающих, у кого есть электромобиль, будет возможность зарегистрироваться на этом сайте, предоставить информацию о своем месте жительства, и мы без какой-либо платы готовы установить у дома зарядку для автомобиля", - отметил городской глава.

Каладзе подчеркнул, что одним из главных приоритетов городского правительства является улучшение экологической ситуации в городе, для чего необходим комплексный подход.

"Одним из направлений является то, что мы поощряем ввоз в город электромобилей. Как вы знаете, за их растаможивание не взимается плата. Кроме того, парковка для электромобилей будет бесплатная", - приводит Sputnik Грузия слова Каладзе.

Напомним, что правительство Грузии довольно серьезно подошло к развитию электромобильной отрасли в стране, разработав план, по которому действующий автопарк Грузии должен на 90% быть заменен электромобилями в течении ближайших 10 лет. Если план удастся реализовать, Грузия станет первой страной сумевшей добиться такого показателя в столь короткие сроки.

  • Дата публикации: 22.02.2019
  • 952

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться