Уникальная технология RESURSCONTROL: sim-карты для мониторинга транспорта без блокировки в Российской Федерации
30.12.2025
Беларусь и Россия согласовали проект межправительственного соглашения о строительстве АЭС, а также межправительственного соглашения о параллельной работе энергосистем двух стран. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.
Проекты указанных соглашений в целом согласованы и в настоящее время проходят внутригосударственные процедуры как в Беларуси, так и в России. Если эти процедуры будут завершены к началу заседания cоюзного Совмина, то будут подписаны на этом заседании, отметил Михаил Михадюк.
Замминистра добавил, что Беларусь рассчитывает начать земляные работы на Островецкой площадке, которая признана приоритетной для строительства АЭС, в нынешнем году. Он рассказал, что речь идет в первую очередь о рытье котлована - это подготовительный этап строительства. "Мы договорились с нашими российскими коллегами приступить в ближайшее время к проектной документации в этом плане, она должна пройти экспертизу, и если это будет сделано, то возможность приступить к сооружению котлована имеется в этом году", - сказал Михаил Михадюк.
Сейчас на Островецкой площадке ведутся подготовительные работы. Идет строительство автомобильной и железной дорог, создается производственная база. "Эти работы будут продолжены и в этом году", - добавил замминистра.
Новости компаний 30.12.2025
Тема дня 30.12.2025
Новости компаний 29.12.2025
Новости компаний 29.12.2025
Беларусь 17.12.2025
Традиционная энергетика 03.05.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также