Беларусь приостановила транзит нефтепродуктов через Клайпеду

Беларусь приостановила транзит нефтепродуктов через Клайпеду

Беларусь временно приостанавливает перевалку нефтепродуктов через Клайпедский государственный порт Литвы на Балтике. Об этом во вторник сообщило литовское госпредприятие Klaipedos nafta.

«Компания BNK (UK) Limited (Великобритания), принадлежащая крупнейшему белорусскому экспортеру ЗАО "Белорусская нефтяная компания», уведомила нас о временной приостановке торговли нефтепродуктами, которая ведется через нефтяной терминал в Клайпедском порту», – приводятся в сообщении слова коммерческого директора Klaipedos nafta Миндаугаса Навикаса. Ранее проданная белорусскими партнерами продукция, как отметил директор, будет перегружена в обычном порядке.

По мнению Навикаса, данное решение Беларуси обусловлено политическими мотивами. «Мы понимаем, что решение клиента, скорее всего, продиктовано не экономической, а политической логикой, влиять на которую мы не можем, – сказал он. – С экономической точки зрения использование инфраструктуры Клайпедского порта для экспорта и импорта белорусских нефтепродуктов наиболее выгодно».

Белорусские грузы, среди которых значительная доля приходится на нефтепродукты, обеспечивают около 30% перевалки Клайпедского порта. Когда в августе в Минске заявили, что из-за политической линии Литвы по поддержке белорусской оппозиции торговые потоки с литовского порта могут быть переориентированы на другие маршруты, это вызвало озабоченность Вильнюса. Как отмечал премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, более эффективного, дешевого и экономически выгодного пути для белорусских грузов, чем через Клайпеду, нет.

  • Дата публикации: 16.12.2020
  • 1347

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться