Беларусь начала поставки нефти из Ирана

Беларусь начала поставки нефти из Ирана

«Белоруснефть» приобрела 80 тыс. тонн нефти у Национальной иранской нефтяной компании NIOC. Покупателем выступила польская «дочка» «Белоруснефти» — компании Beloil Polska. Иранская нефть будет доставляться в Одессу и латвийский Вентспилс, откуда по железной дороге отправится в Беларусь

Эта сделка стала первой для Минска покупкой иранской нефти – до сих пор всю необходимую нефть Беларусь получала из России. Но в январе президент Лукашенко потребовал от правительства найти альтернативные источники нефтяных поставок в условиях сокращения поставок нефти из России. В четвертом квартале 2016 года Россия сократила поставки нефти в Беларусь до в 3 млн т нефти вместо изначально планировавшихся 5,3 млн т. В первом квартале этого года Минэнерго России намерено сократить нефтяные поставки в братское государство на 12% - с 4,5 млн до 4 млн тонн. Альтернативным поставщиком стал Иран.

Кроме того, на этом фоне Беларусь повышает цену за транзит нефти через свою территорию, на что уже, в свою очередь, не согласна Россия.

  • Дата публикации: 17.02.2017
  • 1403

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться