
V индустриальный форум по цифровой трансформации промышленности
12.08.2025
Объем инвестиций в рамках госпрограммы инновационного развития Беларуси на 2011- 2015 гг. по предприятиям Минпрома превысит более Br29 трлн, сообщил в Минске заместитель министра промышленности Беларуси Анатолий Мойсейчик.
Выступая на парламентских слушаниях о стратегии инновационного развития экономики, представитель Минпрома рассказал о наличии стратегии создания новых производств отрасли на 2011-2013-й и последующие годы. Он рассказал, что планируется развитие металлургии, тракторо- и автомобилестроения, сельхозмашиностроения, дизелестроения, станкостроения, а также выпуска карьерной, дорожной и строительной техники, бытовой техники, автокомпонентов, микро- и радиоэлектроники и оптико- механики.
А.Мойсейчик рассказал, что, например, в металлургии предполагается реализация проекта по строительству завода листового проката с участием итальянских партнеров, объем инвестиций по которому составит Br2,4 трлн. Он также сообщил, что планируется создание нового производства финишной обработки труб нефтегазового ассортимента, выпуска катанки и арматуры на основе строительства мелкосортного стана, объем инвестиций в которое составит Br400 млрд. В итоге, уточнил А.Мойсейчик, доля экспорта в общем объеме производства металлургической промышленности составит 80%.
Замминистра сообщил, что предполагается увеличение экспортного потенциала белорусской промышленности. Так, в тракторостроении доля экспорта вырастет до 80%, автомобилестроении - 70%, сельхозмашиностроении - 45%, в производстве карьерной и строительно-дорожной техники - 95%, бытовой техники - 80%. Он добавил, что в двигателестроении планируется расширять модельный ряд до моторов мощностью 600 л.с., организовать экспериментальное производство двигателей мощностью 1200 л.с. Ожидается, что доля экспорта в двигателестроении Беларуси составит 60%.
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также