Эксперты Всемирного банка обсудят с Беларусью реализацию совместных энергоэффективных проектов

Эксперты Всемирного банка обсудят с Беларусью реализацию совместных энергоэффективных проектов

Эксперты Всемирного банка обсудят с Беларусью реализацию совместных проектов в сфере энергоэффективности во время своего визита в республику с 12 по 16 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте по энергоэффективности Госстандарта.

Программой визита предусмотрено проведение рабочих встреч в департаменте по энергоэффективности с участием специалистов Министерства жилищно-коммунального хозяйства, а также в РУП "Белинвестэнергосбережение" для рассмотрения хода выполнения действующих совместных проектов Беларуси и Международного банка реконструкции и развития (основного кредитного учреждения Всемирного банка), а также с целью обсуждения начала реализации проекта технической помощи "Использование биомассы в энергетике".

Кроме того, во время визита состоится посещение центральных котельных в городах Калинковичи и Старые Дороги, предлагаемых к анализу для подготовки нового совместного полномасштабного инвестиционного проекта.

При посещении указанных объектов специалисты Всемирного банка проведут рабочие встречи с представителями районных администраций, областных производственных лесохозяйственных объединений, областных управлений и районных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, во время которых планируется обсудить практические вопросы заготовки, подготовки к использованию и непосредственного использования древесного топлива для нужд теплоснабжения в Беларуси.

"По результатам рабочих встреч эксперты Всемирного банка подготовят памятную записку, а также рекомендации по практической реализации проекта технической помощи "Использование биомассы в энергетике" для последующего качественного выполнения нового инвестиционного проекта", - сообщили в департаменте.

В текущем году в Беларуси продолжается реализация двух инвестиционных проектов с привлечением кредитных средств МБРР. Первый из них направлен на повышение энергоэффективности в республике. Объем кредитных средств банка по нему составляет $125 млн. Сроки реализации проекта - 2009-2014 годы. В текущем году планируется освоить $43,3 млн. кредитных средств МБРР. Годовая экономия топливно-энергетических ресурсов по проекту составит 86,3 тыс.тут, в том числе 75,3 тыс.тут по объектам Минэнерго и 11 тыс.тут по объектам жилищно-коммунального хозяйства. Суммарное снижение выбросов СО2 оценивается на уровне 137 тыс.т в год.

Будет также продолжена реализация проекта по реабилитации районов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС (дополнительный заем). Объем кредитных средств МБРР по проекту составляет $30 млн., при этом в текущем году планируется освоить $10,7 млн. Завершить осуществление проекта планируется в 2013 году. Годовая экономия топливно-энергетических ресурсов по проекту составит 19,9 тыс.тут. Суммарное снижение выбросов СО2 оценивается на уровне 4,4 тыс.т в год.-0-

  • Дата публикации: 12.03.2012
  • 450

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться