Лукашенко: Мы не готовимся к газовой войне с Россией

Лукашенко: Мы не готовимся к газовой войне с Россией

"Мы не готовимся к газовой войне с Россией", — заявил Александр Лукашенко в интервью французской газете "Фигаро". Беседа состоялась 25 ноября, ее фрагменты в тот же день были приведены в сообщении пресс-службы президента. Расширенный вариант интервью появился на сайте издания вечером 29 ноября.

"Лучше поставить этот вопрос тому, кто использует газ как оружие, — предложил Лукашенко. — Лично у нас его нет, и мы должны закупать его у соседа, которого вы прекрасно знаете".

Он также заявил, что для Беларуси как страны-транзитера не будет проблемой введение в строй газопровода "Северный поток". "Вы должны знать, что мы транспортируем венесуэльскую нефть через Украину. Мы будем использовать трубы, которые России больше не нужны для транспортировки газа других поставщиков", — сказал Лукашенко. По его словам, Москва предлагает газ по 200 долларов за тысячу кубометров, в то время как Франция покупает газ в Катаре и Норвегии по 150 —160 долларов. "Почему мы не можем использовать эту цену? Поставщиков достаточно", — считает белорусский руководитель.

По его словам, нет ничего предосудительного в том, что Венесуэла будут поставлять в Беларусь 10 млн тонн нефти в год. "Мы заключили контракт с Каракасом на три года, что дает нам альтернативу поставкам из России", — отметил Лукашенко.

  • Дата публикации: 30.11.2010
  • 703
ООО «ДЕЛОВЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ»
Отраслевой информационно-аналитический портал, посвящённый энергетике Беларуси. Актуальные новости и события. Подробная информация о компаниях, товары и услуги.
220013
Республика Беларусь
Минск
ул. ул. Б. Хмельницкого, 7, офис 310
+375 (17) 336 15 55 , +375 (25) 694 54 56 , +375 (29) 302 40 02 , +375 (33) 387 08 05
+375 (17) 336 15 56
info@energobelarus.by
ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

ЭнергоБеларусь

191611654
5
5
1
150
150