Что нужно знать гражданину, решившему использовать электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения
31.01.2019
В соответствии с программой реализации мероприятий по расширению регулировочного диапазона и повышению маневренности оборудования на объекте РУП «Минскэнерго» филиал«ТЭЦ-5» проектным институтом РУП «БелТЭИ» г. Минск был разработан проект по установке частотно-регулируемого электропривода на питательные насосы высокого и среднего давления второго энергетического блока ТЭЦ-5.
Следуя техническому заданию заказчика, авторы проектного решения предусмотрели использование одного высоковольтного преобразователя частоты (ВПЧ) для поочередного управления двумя электродвигателями 6 кВ (Рисунок 1), подключенными от разных секций шин РУ 6 кВ с возможностью безударного (синхронного) перехода с ВПЧ на сеть и обратно.

Рисунок 1 – однолинейная схема одного из двух ВПЧ
За техническую реализацию этого уникального в своем роде проекта взялось ООО «Электротехническая компания «ЭКНИС» (в лице Солоненко Сергея и Русака Дмитрия —Рисунок 2) — партнер компании «Веда МК» в Республике Беларусь.

Рисунок 2 – сотрудники ООО «ЭКНИС» Русак Дмитрий и Солоненко Сергей
В рамках реализации данного проекта была предусмотрена интеграция преобразователей частоты Vedadrive 315 (Рисунок 3, Рисунок 4) и 2250 кВА с опциями шкафа коммутации и выходного реактора в блок-контейнер (Рисунок 5) с системой микроклимата и секцией коммутации 6 кВ.

Рисунок 3 – Чертеж ВПЧ Vedadrive 315 кВА

Рисунок 4 – Фото ВПЧ Vedadrive2250 кВА при разгрузке в г. Минск

Рисунок 5 – Внешний вид блок-модуля
Первой изюминкой данного проекта является внедрение специального технического решения, позволяющего осуществлять безударный переход двигателя, который подключен к источнику напряжения отличного от того, к которому подключен ВПЧ (Рисунок 6, Рисунок 7). Другая изюминка данного проекта заключается в интеграции ячеек коммутации 6 кВ стороннего производителя к оборудованию ООО «Веда МК».

Рисунок 6 – Панель управления шкафа коммутации №1
Рисунок 7 – Панель управления шкафа коммутации №2
Использование ВПЧ Vedadrive на данном объекте обеспечивает плавное регулирование подачи питательной воды в диапазоне 0-100%, что позволяет согласовать режимные параметры котлов при изменении нагрузки, увеличивает энергоэффективность питательных насосов, сокращает число пусков и остановов оборудования, что в процессе эксплуатации позволит увеличить срок службы технологического оборудования.

Рисунок 8 – ОРУ ТЭЦ-5

Рисунок 9 – Место установки оборудования

Рисунок 10 – Транспортировка на объект
«ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ЭКНИС» (г. Минск)Тема дня 24.02.2026
Тема дня 17.02.2026
Тема дня 12.06.2023
Новости компаний 18.10.2021
Новости компаний 11.10.2021
Технологии 27.10.2023
Технологии 01.03.2023
Технологии 15.06.2022
Технологии 19.05.2021
Технологии 28.05.2019
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться