
V индустриальный форум по цифровой трансформации промышленности
12.08.2025
Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник посещает Наровлянский район Гомельской области - один из наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС регионов страны.
"По сложившейся традиции, глава государства 26 апреля посещает пострадавшие регионы страны, знакомится с реализацией программ и мероприятий, направленных на минимизацию последствий чернобыльской катастрофы, встречается с людьми, проживающими на пострадавших территориях", - заявили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе президента.
Как передает корреспондент агентства, А.Лукашенко начнет посещение Наровлянского района с Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, на территории которого находится 92 отселенных населенных пункта, в которых до аварии проживало 22 тыс. человек.
Главе государства доложат о проведении в заповеднике научно- исследовательской работы, которую осуществляют 46 человек.
Заповедник является одним из основных исполнителей проектов технического сотрудничества МАГАТЭ, связанных с реабилитацией территорий, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь также реализуется проект по программе научного комитета НАТО "Наука для мира и безопасности", проинформировали в президентской пресс-службе.
Планируется, что президент страны также ознакомиться с вопросами медицинского контроля и оздоровления людей, проживающих на загрязненных территориях. Речь также пойдет о реализации мероприятий в рамках государственной программы по преодолению последствий аварии на ЧАЭС, на финансирование которых в ближайшие 5 лет будет выделено $2,2 млрд.
В целом, на реализацию нескольких госпрограмм из бюджета страны было выделено $19,3 млрд, отметили в пресс-службе, уточнив, что на финансирование пострадавших регионов выделялось и выделяются средства в рамках других госпрограмм, в частности госпрограммы возрождения и развития села.
В президентской пресс-службе напомнили, что суммарный ущерб для Беларуси от катастрофы на ЧАЭС составил $235 млрд, после аварии в республике прекратили свое существование около 460 населенных пунктов.
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 16.09.2025
Новости компаний 12.09.2025
Новости компаний 11.09.2025
Новости компаний 09.09.2025
Технологии 15.09.2025
Технологии 09.09.2025
Энергосбережение 03.08.2023
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также