
Беларусь представит свой национальный отчет по обращению с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами на совещании МАГАТЭ
16.03.2025
Сниженный тариф на электроэнергию для отопления и горячего водоснабжения смогут применять не все белорусы, а только те, кто живет в населенных пунктах, где нет газа и центрального отопления, сообщили в субботу в Министерстве энергетики Беларуси.
Президентский указ №492 "Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год", которым предусмотрены предельно допустимые тарифы на ЖКУ для населения, был принят 22 декабря. Одно из нововведений документа – расширение тарифной группы по использованию электроэнергии для отопления и подогрева воды.
"В целях стимулирования потребления электроэнергии с 1 января 2019 года в Республике Беларусь устанавливается комфортный для населения тариф на электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения электрифицированного жилого фонда в размере 0,0335 рубля за 1 кВт·ч, что значительно ниже действующих тарифов на электрическую энергию", – сообщили в Минэнерго.
Уточняется, что тариф будет применяться к тем населенным пунктам, которые лишены возможности подключения к централизованному отоплению, горячему водоснабжению и газоснабжению.
"Одним из условий для использования указанного тарифа является наличие раздельного учета электроэнергии на цели отопления и горячего водоснабжения. Эти особенности будут учитываться при проектировании нового жилья", – уточнили в Минэнерго.
Новости компаний 25.03.2025
Новости компаний 23.03.2025
Тема дня 18.03.2025
Новости компаний 17.03.2025
Тема дня 16.03.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также