https://www.high-endrolex.com/35

Мясникович: после ввода в эксплуатацию БелАЭС мы намерены продавать излишки электроэнергии Евросоюзу

Мясникович: после ввода в эксплуатацию БелАЭС мы намерены продавать излишки электроэнергии Евросоюзу
Беларусь заинтересована в привлечении партнеров для продажи излишков электроэнергии, которые появятся после запуска Белорусской АЭС. Наиболее перспективным в этом плане видится сотрудничество с Польшей. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ рассказал председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович.

«Я предложил польской стороне активизировать работу по сотрудничеству в электроэнергетике. Ответ ожидаем», — сказал Михаил Мясникович.

Спикер отметил, что в первую очередь речь идет о вопросах энергобезопасности и перетоков в зависимости от экономической выгоды: «Мы заинтересованы в том, чтобы продавать излишки электрической энергии в Европу. После ввода в эксплуатацию БелАЭС они появятся, и к этому нужно быть готовыми. Польская сторона понимает, что всякий импорт электроэнергии — это для них проблемы. Есть ведь угольные бассейны, и так далее и тому подобное. Но ни мой коллега Станислав Карчевский, ни премьер-министр Польши не сказали, что эта тема выводится за скобки и мы не будем в данном направлении работать».
  • Дата публикации: 26.07.2019
  • 9526

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться